Как рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района Мунира Яппарова, во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением стала синяя лента.

«Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница американского города Норфолк Бонни Финей узнала о гибели своего четырехлетнего внука Майкла, который был жестоко убит другом матери. Случившееся настолько потрясло женщину, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым она хотела привлечь внимание людей к этой проблеме. Скоро её поддержали различные агентства, деловые круги, местные сообщества, добровольческие движения. Выбранный цвет ленты символизирует синяки и побои», – разъяснила Мунира Яппарова.

В рамках акции «Синяя лента» в Усть-Большерецком районе организованы различные мероприятия. Ответственным секретарём районной КДН и ЗП совместно с представителями системы органов профилактики муниципалитета проведены рейды по семьям, состоящим на учёте. С законными представителями детей провели разъяснительные беседы, вручили информационные буклеты, рассказали об ответственности за жестокое обращение с детьми согласно букве закона Российской Федерации. Также информационные раздаточные материалы для свободного доступа были распространены по школам и детским садам района, медучреждениям и магазинам.

Мероприятия будут продолжены.

«Жестокое обращение с детьми – это не только и не всегда физическое насилие. Травмировать могут оскорбления, насмешки, унижающие сравнения, необоснованная критика, отвержение, отсутствие моральной поддержки. Последствия психологического насилия могут быть не менее серьёзными и угрожающими для развития ребёнка и его судьбы», – подчеркнула Мунира Яппарова.

Она рассказала, какие виды ответственности несут лица, допускающие жестокое обращение с ребёнком. Так, это:

- гражданско-правовая ответственность по статье № 69 Семейного Кодекса Российской Федерации – лишение родительских прав;

- административная ответственность по статье № 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», штраф от 100 до 500 рублей;

- уголовная ответственность по статье № 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», от штрафа до 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет. По статье № 117 Уголовного кодекса Российской Федерации «Истязание» наказание – лишение свободы от трёх до семи лет.

Кроме того детей защищает международное право, а именно – Конвенция о правах ребенка, статья № 19. Государства - участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребёнке.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района обращаются ко всем заинтересованным людям с призывом считать апрель месяцем без насилия. А также просят людей задуматься о последствиях жестокого обращения с детьми и о том, как его предотвратить.

«Если каждый сделает хотя бы один маленький шаг в этом направлении, станет меньше детей, которые физически и морально страдают издевательств и пренебрежительного отношения», – подытожила Мунира Яппарова.

7e076c03 075d 46a7 b56b e2a5a0db6107

24150127 e288 43f5 b0e5 4994cf0fdf9a