Спортивный зал апачинской СОШ №7. 162 квадратных метра, современный ремонт. Однако просторное светлое помещение уже едва вмещает всех желающих принять участие в борцовском турнире памяти Утёнышева – одном из важнейших для района спортивных событий.

От гостей соревнований, приехавших из камчатских населённых пунктов покрупнее, то и дело поступают предложения провести следующее мероприятие у них. Но такой вариант устроители не рассматривают. Всё же исконное событие, местное, 30 лет назад зародилось в Усть-Большерецком районе, здесь ему и быть.

Турнир тридцатый по счёту, юбилейный. В этом году организаторы приняли решение устроить соревнования не по дзюдо, как обычно, а по самбо.

«У самбо в районе особая популярность. Этим видом борьбы занимаются более 100 ребят из Усть-Большерецка, Кавалерского и Апачи. Среди выпускников районной детско-юношеской спортивной школы – 6 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера. Воспитанники наших известных тренеров по самбо и дзюдо Геннадия и Натальи Ким систематически становятся победителями и призёрами борцовских турниров, и камчатских, и выездных», – прокомментировал директор Усть-Большерецкой районной детско-юношеской спортивной школы Павел Задорожный.

Мероприятие уже вполне претендует на статус международного. В числе постоянных участников – спортсмены из Абхазии, Южной Кореи. Однажды принимали делегацию из Японии, в другой раз – из Америки. На юбилейный турнир корейские самбисты приехать, к сожалению, не смогли. Но географию соревнований пополнил российский город-герой Севастополь. Традиционно были представлены Калуга, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Южно-Сахалинск, почти весь Камчатский край. Абхазские самбисты приехали уже шестой раз. Всего район приветствовал более 170 участников.

Соревы 01

Соревы 22

Соревы 21

Соревы 20

 

«Тридцать лет турниру памяти нашего земляка – спортсмена Юрия Николаевича Утёнышева – это особенное событие! Дорогого стоят усилия всех причастных к организации этого мероприятия в благородном деле сохранения и развития спортивных традиций Усть-Большерецкого района, за что выражаю свою искреннюю благодарность! Отрадно осознавать, что ежегодно, не смотря на обстоятельства, небольшое поселение Усть-Большерецкого района – Апача – становится центром притяжения юных, но уже таких сильных единоборцев, готовых преодолевать расстояния, многочасовые перелёты, границы, чтобы побороться за титул победителя в именно в нашем турнире», – сказал Глава муниципалитета Константин Деникеев.

В зале звучит торжественная музыка, ребят просят построиться. Первые лица района желают участникам удачи и спортивных побед. Главный судья соревнований – вице-президент Камчатской федерации самбо Сайдамин Садуев – разъясняет регламент. Со словами приветствия и благодарности к организаторам обращается Людмила Утёнышева. Она традиционно в числе почётных гостей. Людмила Николаевна – родная сестра человека, чьим именем назван турнир.

Приветствие 01

Приветствие 02

Приветствие 03

Соревы 08

 

***

Юрий Николаевич Утёнышев прожил недолгую, но очень достойную и яркую жизнь. В его трудовой книжке было лишь две записи: «принят на Озерновский рыбоконсервный завод» и «уволен в связи со смертью».

Ю. Утенышев 01

 

Родился Юрий Николаевич в небольшом поселке южнее Озерновского. В семье он был старшим из пяти детей. Ребёнком любил ходить к отцу на завод. Юрий Николаевич писал в своей автобиографии: «На консервном заводе не хватало слесарей-станочников. Отца перевели на завод на станки. Часто я ходил к нему маленьким, крутился около него, помогал. С тех пор у меня остался в памяти завод и его станки».

После 7-го класса юноша отправился учиться на слесаря-станочника. Окончил училище с грамотой. Далее были три года службы в армии – сначала на Сахалине, затем в Приморье в ракетных войсках. Потом – возвращение домой, где его ждала новость о том, что завод закрыли, а семью Утёнышевых перевели в Озерновский. Именно на Озерновском рыбокомбинате Юрий Николаевич и начал свою трудовую деятельность.

Молодой человек легко влился в большой дружный коллектив рабочих, с душой и творчески относился к труду, и с небезразличием к заводу. Как писала районная газета «Ударник» «На его счету несколько рационализаторских предложений, которые в значительной степени модернизировали закаточные станки, и облегчили труд людей, работающих на них».

За первые 10 лет работы Юрий Николаевич удостоился звания «Лучший по профессии», стал ударником коммунистического труда. Его имя было внесено на Доску почёта завода, затем – Камчатрыбпрома, областного Совета профсоюзов. Впоследствии Утёнышев был удостоен ордена Ленина, орденов Трудовой Славы II и III степеней, многочисленных благодарностей и почётных грамот.

Ю. Утенышев 02

 

«На все руки мастер», – говорили о нём коллеги и знакомые. Отличный станочник, страстный охотник и рыболов, хороший семьянин, перворазрядник по лыжам.

Юрий Николаевич очень любил лыжный спорт и активно им занимался. Это увлечение было столь ярым и заразительным, что собирало вокруг него людей – детей и взрослых. Для многих он становился примером, ориентиром, наставником.

В одном из «Ударников» от 1986-го года опубликована заметка брата Юрия Николаевича – Александра, в которой он описывает «лыжный агитпробег Озерновский – Усть-Большерецк», организованный командой единомышленников – коллег и спортсменов. Погода не радовала товарищей во время маршрута, но «все прошло без происшествий и каких-либо эксцессов. Нас выручала спортивная закалка». Свой четырёхдневный путь по заснеженным просторам Усть-Большерецкого района лыжники посвятили его 60-тилетию. «Наш лыжный пробег – это агитация за спорт, за здоровый образ жизни, за гармоничное развитие человека», – говорилось в заметке.

Ю. Утенышев 03

Ю. Утенышев 04

 

Утёнышев был капитаном спортивной команды Озерновского рыбоконсервного завода. Вместе с товарищами, в составе сборной района, постоянно выступал на областных соревнованиях. Удостоен звания «Ветерана спорта РСФСР».

Юрия Николаевича не стало в 1990-м. Его жизнь прервалась неожиданно на 53-м году.

***

- Кто такой Утёнышев?

В ответ на вопрос мальчишка в самбовке лишь смущённо улыбается и пожимает плечами. Он не местный. Не знает.

Район бережно хранит информацию о прославленном спортсмене. В Усть-Большерецком краеведческом музее оформлена постоянная экспозиция, посвященная Юрию Николаевичу. Она содержит его рукописи, выпуски местной газеты с упоминаниями о нём и его семье, награды и грамоты, фотографии, спортивную форму. Инициатором и создателем экспозиции стала сестра спортсмена Людмила Утёнышева. Главным источником – семейные архивы.

Ю. Утенышев 05

Ю. Утенышев 06

Ю. Утенышев 07

 

***

Юрий Николаевич Утенышев очень любил лыжи и не имел никакого отношения к единоборствам. Однако, по словам Людмилы Утйнышевой, в то время лыжный спорт не всем был по карману. А вот единоборства в районе, наоборот, начали развиваться и были массово доступны. Спорт, не требующий особых финансовых вложений от того, кто хочет им заниматься, требовал лишь истинного желания.

Так, земляки Утёнышева организовали, а затем Дума Усть-Большерецкого района на официальном уровне учредила турнир, ставший знаменитым на всю Камчатку и за её пределами. Самый первый прошёл в 1991-м году по предложению озерновца спортсмена-единоборца Игоря Сердюка. Это была дань уважения человеку, который создавал спортивные традиции на Усть-Большерецкой земле. Через два года турнир «переехал» в Апачу, где проводится и по сей день.

***

Основные организаторы и идейные вдохновители соревнований – тренерская чета Ким. Супруги Геннадий и Наталья – преподаватели Усть-Большерецкой районной ДЮСШ, основатели спортивного клуба по дзюдо и самбо «Олимпия». Под их руководством школа борцовского мастерства района поднималась, крепла, вышла на уровень, достойный признания.

Г. КИМ 01

Г. КИМ 02

 

Турнир памяти Утёнышева поддерживают власти Камчатки – он носит статус краевого. Депутаты Заксобрания региона Роман Гранатов и Игорь Редькин предоставляют впечатляющие призы. В формировании призового фонда участвует Администрация Усть-Большерецкого района, районная ДЮСШ. Свой вклад вносят местные предприниматели – сельскохозяйственная артель «Апачинская» (В.Ф. Анисимов), ООО РПК «Скоп», АЗС «Апачинская» (А.С. Иваников), АО «Озерновский РКЗ -55» (С. А. Барабанов), ООО «Промышленная безопасность». Людмила Утёнышева каждый год преподносит отличившимся спортсменам именные денежные премии, и обязательно, от себя и дочери Ольги покупает ребятам воздушные шары.

***

30-й юбилейный турнир длился почти 5 часов. Он был энергичным, эмоциональным и зрелищным. Каждому своему участнику он дал гораздо больше, чем медали и призы. Он дал опыт. Опыт и побед, и поражений. И то и другое – стимул идти только вперёд.

«Конкуренция была очень серьезной. Из года в год соревнования становятся все более техничными, ребята – опытней. Уровень подготовки молодых спортсменов, которые приезжают на наш турнир, не перестаёт впечатлять, за что выражаем огромную благодарность коллегам-тренерам. Отдельное спасибо Виктору Стороженко за мастер-классы по самбо, которые он провёл для ребят за день до начала турнира. Только представьте восторг детей – урок мастерства от обладателя Кубка мира, чемпиона Европы и Азии, мастера спорта международного класса. И, конечно, спасибо нашим спонсорам, благодаря которым у нас есть возможность формировать серьёзный призовой фонд для юных участников турнира», – сказала Наталья Ким.

МК 01

МК 02

МК 03

МК 04

МК 05

 

У самбистов Усть-Большерецкого района – воспитанников тренерской четы Ким 17 новых медалей. Свой статус восходящих звёзд единоборств района подтвердили чемпионы турнира Людмила Макарова, Эдда Ким, Ирина Валеева, Варвара Ярошенко, Алексей Бегун, Кристина Роговцева. 2 место заняли Полина Плецер, Игорь Провоторов, Лариса Куцак, Данил Трофимов. Третий результат показали Карина Клиндухова, Арина Дерендяева, Максим Лапкин, Руслан Нестеренко, Данил Додонов, Андрей Дубков, Максим Богатырёв.

Соревы 02

Соревы 03

Соревы 04

Соревы 05

Соревы 06

Соревы 07

Соревы 09

 

***

На вопрос о том, какие эмоции испытываете, когда осознаёте, что событие, названное именем родного брата, разменяло четвёртый десяток, Людмила Утёнышева отвечает – гордость. Но, поясняет – гордость не за брата, а, в первую очередь, за человека, который добросовестно трудился, верил в свои идеалы, рассказывал о них, пронёс через всю жизнь.

«Он был обыкновенным, простым, добрым. Он не думал о том, чтобы себя исторически запечатлеть. Просто делал, работал. Он был так воспитан. Родители нас этому учили, – говорит Людмила Николаевна. – Радостно не потому что оценили – профессиональные заслуги Юры уже давно оценены. А потому что есть люди, которые понимают важность его начинаний, важность формирования, особенно у подрастающего поколения, правильных жизненных ценностей».

***

2021 год – год особенный для муниципалитета. Год юбилеев. 95 лет исполнилось самому Усть-Большерецкому району, турнир памяти Утёнышева – юбилейный. А ещё юбилей отметит кузница спортивных кадров района – РДЮСШ, ей 45. Отметит свой юбилей и Геннадий Ким. Его большая дружная семья, друзья, коллеги, и многочисленные ученики поздравят его с 65-тилетием.

Камчатский турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек памяти ветерана Камчатского спорта Ю. Н. Утенышева на призы депутатов Законодательного Собрания Камчатского края Гранатова Р.Г. и Редькина И.В. организуют: Администрация Усть-Большерецкого района, управление образования Администрации муниципалитета, Усть-Большерецкая районная детско-юношеская спортивная школа, местная общественная организация «Спортивный клуб «Олимпия» по борьбе дзюдо и самбо Усть-Большерецкого района».

Фотографии Натальи Ким, пресс-службы Администрации УБМР