Сегодня, 5 мая, на 66 году жизни после тяжëлой продолжительной болезни скончался председатель Заксобрания Камчатского края Валерий Раенко.

"Сложно подобрать правильные слова, чтобы выразить скорбь по поводу случившегося.
Ушëл из жизни человек, всецело преданный интересам Камчатки и её жителей. Грамотный ответственный руководитель, порядочный неравнодушный человек. Он олицетворял собой всю суть депутатской деятельности - представлять и защищать интересы граждан, жить чаяниями людей, оправдывать возложенные ожидания.

От себя лично, от Администрации и Думы Усть-Большерецкого района и Советов депутатов наших поселений выражаю глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Валерия Фёдоровича. Светлая память о нём и его делах во благо Камчатки навсегда останется в наших сердцах", - сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Валерий Раенко родился в Ростовской области 15 сентября 1955 года. В 1984 году переехал на полуостров и с этого момента посвятил себя работе в регионе.

В 1978 он окончил Ростовский государственный медицинский институт, получил квалификацию «врач-гигиенист, эпидемиолог». В 2007 году в Дальневосточной академии государственной службы получил квалификацию "менеджер".

Три года, до 1987 года, он работал главным врачом Карагинской районной санэпидстанции, до 1997 года возглавлял Мильковскую районную санэпидстанцию.

Дальнейшие 10 лет, до 2007 года, он работал в областной администрации: сначала заместителем начальника, а затем и начальником отдела здравоохранения.

С 2005 года являлся членом политической партии "Единая Россия", был избран секретарём регионального отделения Камчатского края. Был отмечен знаками «Отличник санэпидслужбы», «Отличник здравоохранения», имел звание заслуженного врача РФ, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и Орденом Почёта.

С 2011 года и на протяжении двух созывов Валерий Раенко возглавлял Законодательное собрание Камчатского края.