Усть-Большерецкий район 9 мая отметит 76 годовщину Великой Победы. Праздничные памятные мероприятия пройдут во всех поселениях муниципалитета.

 

Усть-Большерецк

Так, в День Победы жителей и гостей районного центра приглашают на митинг-концерт «Огонь войны души не сжёг…». Он состоится у мемориала героям-односельчанам на территории Межпоселенческого Дома культуры. Начало – в 12 часов. В связи с переносом шествия «Бессмертного полка» организаторы призывают жителей прийти на митинг с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны и, таким образом, почтить память героев.

После торжественной части детям войны будут вручены памятные медали к 95-летию Усть-Большерецкого района.

Также воспитанники районного Дома детского творчества подарят представителям Совета ветеранов Усть-Большерецкого сельского поселения памятные сувениры, которые ребята сделали своими руками.

Специалисты Усть-Большерецкого Комплексного центра социального обслуживания населения представят рукотворные полотна, созданные в рамках акции «Солдатский платок». В этом году таких платков уже четыре. На них – имена родственников наших земляков – участников боевых действий и трудового фронта. 

В течение дня желающие смогут посетить в здании Дома культуры выставку детского творчества на военную тему «Я помню, я горжусь». Там будут представлены работы усть-большерецких школьников. Отметим, что выставка откроется завтра, 7 мая, и продлится до 12 мая.

В 22 часа небо над Усть-Большерецком озарит праздничный салют.

 

Апача

В Апачинском сельском поселении в полдень 9 мая начнётся митинг «И помнит мир спасённый». Далее жителей и гостей села приглашают на праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава» в Доме культуры. Там же будет организована выставка детских рисунков «Победа одна на всех».

Для юных жителей села пройдут мастер-классы и игровая программа.

Все пришедшие на праздник смогут угоститься солдатской кашей и горячим чаем.

В 22.00 в честь 76-й годовщины Победы запланирован фейерверк.

 

Кавалерское

Как рассказали в Доме культуры Кавалерского сельского поселения, празднование Дня Победы начнётся завтра, 7 мая с концертной программы «Наши деды ковали Победу». Начало – в 19.00.

9 мая в 17.00 кавалерчан приглашают почтить память родственников-героев в рамках «Бессмертного полка». Далее состоится митинг.

Затем жители и гости поселения смогут исполнить любимые военные песни в караоке, посмотреть фильм о ветеранах, угостится традиционной солдатской кашей.

Завершит торжество праздничный салют в 23.00.

 

Октябрьский

На центральной площади посёлка Октябрьский 9 мая в 13.00 состоится митинг «Сюда нас память позвала».

В 13.30 начнётся угощение гостей мероприятия солдатской кашей.

«Этих дней не смолкнет слава» – так называется праздничный концерт, который пройдёт в Доме культуры «Рыбак», начало – в 14.00. А затем всех приглашают на дневной салют.

 

Озерновский 

В Озерновском городском поселении 7 мая для жителей и гостей подготовили театрализованное представление «Четыре мая». Оно пройдёт в КСЦ «Контакт», начало – 18.00.

8 мая воспитанники Музыкальной школы посёлка представят номера в рамках концерта «Тот майский день поныне длится». Концерт начнётся в 16.00.

В День Победы, 9 мая в полдень граждан ждут на митинг «Никто не забыт». В 14.00 начнутся народные гуляния «Хороша, ты, солдатская каша».

 

Запорожье

В Запорожском поселении торжества 9 мая начнутся в 11.30 с почтения памяти родственников-героев в рамках «Бессмертного полка». В 12.00 у мемориала погибшим односельчанам состоится митинг.

В 13.00 стартует автопробег с парковки сельского Дома культуры «Маяк» (сбор – в 12.40).

Завершат торжество народные гуляния и угощение солдатской кашей.

День Победы