В рамках Муниципальной программы «Развитие пассажирского автомобильного транспорта в Усть-Большерецком муниципальном районе Администрацией Усть-Большерецкого муниципального района приобретены два  новых пассажирских автобуса марки ПАЗ и вездеход «ТРЭКОЛ». Данные транспортные средства закуплены для перевозки жителей п. Октябрьский, п. Озерновский, с. Паужетка Усть-Большерецкого района. Из краевого бюджета на эти цели направлены 3609891 рублей, остальные средства – из бюджета Усть-Большерецкого муниципального района, общая сумма затрат на приобретение транспортных средств составила 10500137 рублей.

Каждый из автобусов способен вместить до 40 пассажиров, кресла укомплектованы ремнями безопасности, оснащены спутниковой системой «Глонасс» позволяющей контролировать действия водителя, также автобусы дополнительно утеплены и оборудованы дополнительными обогревателями салона.

Автобусы предназначены как для общего пользования, так и для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Один автобус будет осуществлять перевозки жителей района между  п. Озерновский и с. Запорожье. Этот автобус оборудован трансмиссией высокой проходимости, а передняя дверь оборудована выдвижной подножкой для удобства пассажиров маломобильных категорий (дети, пожилые, инвалиды). Второй автобус будет осуществлять перевозки жителей района между  п. Октябрьский и с. Усть-Большерецк, а этот  автобус оборудован откидной аппарелью, которая обеспечит комфорт для инвалидов и родителей с колясками. Вездеход «ТРЭКОЛ» будет осуществлять перевозку жителей п. Паужетка до п. Озерновский два раза в неделю и при экстренной доставке больного в больницу п. Озерновский. Необходимость в приобретении такого вездехода обоснована тем что, дорога п. Паужетка - п. Озерновский отсутствует, расстояние между двух населенных пунктов оборудовано бесхозным технологическим проездом который не обслуживается дорожной техникой, а с учетом наших климатических условий в зимний период только специальная высоко проходимая техника способна осуществлять перевозки пассажиров. Все перевозки вышеуказанным транспортом будут оформляться по заказам.  

Приобрести вездеход «ТРЭКОЛ» для перевозки жителей п. Паужетка инициировал лично губернатор Камчатского края Илюхин В.И.   Закупка нового пассажирского транспорта – это планомерная работа, которая будет проводиться и в дальнейшем руководством  Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. Активную помощь в приобретении транспортных средств оказало Министерство территориального развития Камчатского края  и лично Губернатор Камчатского края Илюхин Владимир Иванович.

В нашем районе на сегодняшний день все перевозки осуществляются коммерческими предприятиями, у поселений до сегодняшнего дня не было ни одного собственного автобуса. Теперь у жителей трех поселений нашего района появятся альтернативные и более комфортные средства передвижения. Что немаловажно, все перевозки жителей района планируется осуществлять за счёт средств районного бюджета. Такая статья расхода администрацией района будет предложена к утверждению на ближайшей сессии Депутатов Районной Думы. Слово за депутатами.

Подготовил:

Комитет ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации

Усть-Большерецкого муниципального района.