Печать

Усть-Большерецкий муниципальный район с рабочим визитом посетили заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, ВрИО Министра образования и молодежной политики края Александра Короткова и Министр строительства региона Андрей Дегодьев. Особое внимание в рамках визита представителями краевого Правительства было уделено вопросам строительства новой общеобразовательной школы в селе Кавалерское. Их обсудили на встрече с Главой муниципалитета Константином Деникеевым, руководителем управления образования Администрации района Ириной Васильевой, Главой Кавалерского сельского поселения Виктором Агаповым и директором МБОУ «Большерецкая СОШ №5» Александром Линником. Предварительно делегация из краевой столицы проверила внешнее и внутреннее состояние учебного заведения.

«Целесообразность строительства новой школы в Кавалерском подтверждена результатами инструментального обследования настоящего здания, – сказал Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев. – Согласно заключению, техническое состояние здания классифицируется в основном, как ограниченно работоспособное. На поддержание работоспособности ежегодно из бюджета района выделяются немалые средства. Они расходуются на усиление несущих конструкций, замену полов, ремонт крыши, облицовку стен и т.д. Но в целом эти мероприятия не решают основную проблему – за почти полувековую эксплуатацию износ здания коснулся большинства систем. Мы надеемся и рассчитываем на поддержку Правительства и Губернатора Камчатского края в реализации этого важного для района социального проекта. Ведь речь идет не только о комфорте, но и о безопасности детей». Кроме того, по словам Константина Деникеева, еще одним значимым аргументом в пользу новой современной школы является перспектива развития района за счет крупных инвестиционных проектов, которые планируются к реализации в частности на территории Кавалерского сельского поселения.

По результатам встречи было принято решение о подаче Администрацией Усть-Большерецкого района документов на вступление в инвестиционную программу Камчатского края на 2020-ый год. В настоящее время подготовлены все необходимые для этого документы. Кроме того, будет рассмотрен вариант повторного применения уже существующего экономически эффективного, прошедшего государственную экспертизу проекта из реестра Минстроя России. Это позволит сократить расходы на проектную документацию и ускорить начало реализации строительства. Финансирование проекта привязки здания к местности будет осуществлено за счет средств районного бюджета.

«Новая школа появится на месте существующей. Эта территория привычная, традиционная, удобная во всех отношениях. Участок под школой сформирован и находится у нас в бессрочном пользовании, – сказала руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева. – На период строительства учреждения для нужд школьников будут приспособлены имеющиеся свободные помещения детского сада Кавалерского сельского поселения. В целом он рассчитан на 100 воспитанников, но фактически в настоящее время детсад посещают порядка 30 дошколят. Кроме того, сад располагает хорошим пищеблоком, который сможет удовлетворить потребности в полноценном питании возросшего количества детей. Таким образом, вопрос с временным «переездом» школьников может быть решен без ущерба для какой-либо из сторон. Кроме того, там есть медкабинет и актовый зал».

Отметим, что здание школы в селе Кавалерском было построено в 1971 году. Это типовой проект деревянного строения, рассчитанного на климатические и сейсмические условия северных районов Камчатки. Позже к основному был пристроен дополнительный учебный блок. Помещение нынешнего пищеблока также является пристройкой.

В настоящее время МБОУ «Большерецкая СОШ №5» посещают 77 учеников, 4 ребенка – жители села Карымай.