До 30-го апреля 2019-го года физическим лицам необходимо отчитаться по доходам, полученным в 2018 году. За представление декларации после завершения декларационной кампании предусмотрена налоговая ответственность. Об этом сообщили в Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Камчатскому краю.

«Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность самостоятельно производить исчисление и уплату налога на доходы, в том числе и для физических лиц (НДФЛ). Полный перечень категорий налогоплательщиков – физлиц приведен в пункте 1 статьи 228 НК РФ», – добавили в ведомстве.

Налогообложению подлежат следующие доходы физических лиц:

– исходя из сумм вознаграждений, полученных по трудовым договорам и договорам ГПХ, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества;

– исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, и имущественных прав (исключения – п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В случае если отчуждение имущества либо имущественных прав произошло без получения дохода, необходимо вместо налоговой декларации представить соответствующие пояснения и приложить подтверждающие документы.

Кроме того, налогом облагаются доходы от выигрышей в лотерею; доходы, полученные от физических лиц в денежной и натуральной форме в порядке дарения (исключения – п. 18.1 ст. 217 НК РФ); другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Предоставить сведения о доходах необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на учет (регистрации). Декларация должна быть заполнена по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно в электронном виде на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (закладка «Физические лица», раздел «Представление декларации о доходах»). При заполнении и представлении декларации рекомендуется воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Срок уплаты НДФЛ по доходам, полученным в 2018 году – не позднее 15 июля 2019 года. В случае несвоевременной уплаты налога начисляется пеня.

Телефоны для справок: 8 (4152) 49-01-01,  8-800-200-80-22

 

 

НДФЛ