Учитель изобразительного искусства Озерновской СОШ №3 Елена Ивановна Тимошенко удостоилась диплома в номинации «Поиск нестандартных подходов» краевого конкурса «Учитель года Камчатки». Церемония награждения победителей и лауреатов состоялась накануне в краевом центре в Камчатском дворце детского творчества. Об этом рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района.

Елена Ивановна Тимошенко принимала участие в «Учителе года» впервые. В качестве конкурсной темы педагог выбрала «Нетрадиционные техники рисования». По словам конкурсантки, тема актуальна, так как применение на уроках техник, находящихся за рамками учебной программы, вызывает у учеников особый интерес и способствует максимальному «погружению» в процесс.

«Конкурс проходил в несколько этапов, – рассказала Е.И. Тимошенко. – В первый день мероприятия был проведен методический семинар, где каждый конкурсант презентовал теорию по своей индивидуальной теме. Я рассказала о современных методах, применяемых на уроках ИЗО, о разнообразии техник, приемов и материалов, которые можно использовать в работе с детьми. А далее, на следующих этапах, я провела по своей теме практические занятия: открытый урок для школьников и мастер-класс, в котором приняла участие взрослая аудитория – наблюдатели и коллеги-конкурсанты».

На открытом уроке, который проводился для учеников средней школы №1 Петропавловска-Камчатского, под руководством Елены Ивановны ребята создавали картины пастельными мелками на наждачной бумаге. На мастер-классе участникам было предложено испробовать технику рисования нитками.

В числе остальных испытаний был «классный час» на тему, которая выдавалась конкурсантам непосредственно перед его проведением; командное испытание «Образовательный проект», демонстрирующий умение педагогов работать в команде; «Разговор с министром», во время которого конкурсанты беседовали с Министром образования и молодежной политики Камчатского края Александрой Юрьевной Коротковой на тему «Инклюзивная культура в школе».

«Очень рада, что приняла решение участвовать. Обрела огромный опыт и новых друзей среди коллег, не смотря на то, что в рамках конкурса мы все же были конкурентами», – прокомментировала Елена Ивановна Тимошенко. – Особую благодарность хочу выразить семье и коллегам – коллективу СОШ №3, за поддержку и помощь, которую мне оказали в процессе подготовки».

Отметим, что конкурс профессионального педагогического мастерства проводится в Камчатском крае 24-й раз. В этом году за звание учителя года боролись 13 педагогов общеобразовательных школ региона.

 

Уч Года 1

Уч Года 3

Уч Года 4

Уч Года 5

Уч Года 6