Назначенное на 23-е апреля 2019-го года заседание по вопросу строительства здания детского сада в селе Усть-Большерецк не состоялось. Причина – неявка главы Усть-Большерецкого сельского поселения Евгения Анатольевича Петришина, Как и все остальные члены комиссии, Е.А. Петришин был оповещен о заседании заблаговременно.

На встречу прибыли: руководитель финансового управления Администрации УБМР А.И. Власова, руководитель управления образования Администрации УБМР И.И. Васильева, заместитель председателя-начальник отдела имущественных отношений Комитета по управлению муниципальным имуществом Н.Н. Бокова, начальник отдела земельных отношений и землеустройства КУМИ Е.П. Максимова, депутаты сельского поселения С.К. Корнеева и И.О. Иняткина, заведующая МБДОУ детский сад «Чебурашка» Н.С. Гутенева, собственник и официальный представитель собственника.

На заседании планировалось рассмотреть текущую ситуацию с освобождением от обременения земельного участка, определенного под строительство детского сада, заслушать отчет главы сельского поселения о проделанной работе и провести переговоры с собственниками находящихся на участке строений, непригодных для проживания.

«Ситуация с освобождением земельного участка от обременения очень сильно затягивается. По этой причине невозможно сформировать участок и начать строительство. Вследствие промедлений и бездействия со стороны сельской администрации, пропущены все возможные сроки вступления в инвестпрограмму Камчатского края на 2020-й год. А это значит, что даже при самом благоприятном раскладе – если решить вопрос до конца текущего года – строительство нового сада удастся начать не ранее 2022-го, – сказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом. Там добавили, что переговоры с собственниками помещений, выплата компенсации либо предоставление им жилья – компетенция Администрации села.

На сегодняшний день существует ряд нерешенных вопросов, которые не дают ситуации развиваться. В частности отсутствуют договоренности с собственниками. Официальный представитель одного из них явился для обсуждения ситуации с главой села Усть-Большерецк, однако диалог не состоялся. Решением присутствующих членов комиссии очередное заседание перенесено на 24-е апреля.

Напомним, участок, определенный под строительство здания нового детского сада в Усть-Большерецке, расположен в районе улиц Калининской и Октябрьской. Он удобен с точки зрения расположения, наличия подходов, доступности коммуникаций.