3 июня в Усть-Большерецком районе будет отключено аналоговое телевизионное вещание – Камчатский край переходит на «цифру». Администрация муниципалитета при поддержке Правительства региона и во взаимодействии с Агентством по информатизации и связи края реализует мероприятия, которые позволят сделать этот процесс максимально комфортным для жителей района.

«Переход на цифровое телевещание проводится согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Переход даст жителям района возможность смотреть 20 общедоступных обязательных федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве без абонентской платы», – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев.

В зоне покрытия цифрового эфирного телевещания в Усть-Большерецком районе находятся 7 населенных пунктов. Среди них – Усть-Большерецк, Октябрьский, Кавалерское, Апача, Карымай, Озерновский и Запорожье. Для перехода на «цифру» жителям указанных поселений 3-го июня необходимо будет подключить антенну ДВМ диапазона, активировать работу цифрового тюнера телевизора и задать автоматический поиск телепрограмм. Если же телевизор не поддерживает цифровой стандарт DVB-T2, то потребуется пользовательское оборудование – цифровая приставка, которую можно приобрести в розничной сети и отделениях «Почты России» поселений.

Не попадают на территории района в зону охвата ЦЭТВ два поселка – Шумный и Паужетка. Для обеспечения доступа к телевидению, они были подключены к спутниковому вещанию. Включение в перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифрового телевидения дает жителям право на приобретение комплектов спутникового телевидения по льготной цене. Кроме того, Правительство Камчатского края одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство оплачиваются за счет средств краевого бюджета.

«На сегодняшний день все 42 домохозяйства Паужетки и Шумного на сто процентов оборудованы комплектами спутникового телевидения. 11 домохозяйств поселка Паужетка были обеспечены оборудованием в соответствии с порядком оказания материальной помощи льготным категориям населения – семьи обратились в Администрацию района с соответствующими заявлениями. Средства на покупку спутниковых комплектов для льготных категорий жителей были выделены бюджету района из бюджета Камчатского края», – подчеркнул К.Ю. Деникеев.

В ходе мероприятий по подготовке к переходу на «цифру» в Усть-Большерецком районе организована работа волонтерского движения, в котором принимают участие 12 добровольцев. Все волонтеры обладают полным объемом информации по переходу и настройке телевизора либо цифрового приемного оборудования. Кроме того, развернута информационная кампания. На официальном сайте района и сайтах поселений созданы соответствующие информационные разделы (https://xn--90awmj.xn--p1ai/index.php/1488-3-go-iyunya-2019-goda-v-kamchatskom-krae-prekratitsya-analogovoe-veshchanie-federalnykh-telekanalov). Еженедельно сообщения на тему перехода на ЦЭТВ публикуются в рационной газете «Ударник». В населенных пунктах муниципалитета распространяются печатные раздаточные материалы.  

За разъяснениями по предстоящему прекращению аналогового вещания на территории Усть-Большерецкого района жители могут обращаться в Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации муниципалитета (тел.: (8-415-32) 2-12-91, 2-12-98), в администрации городских и сельских поселений.

Вся информация о переходе доступна по телефону «горячей линии» Камчатского края 8 (4152) 215-157, по телефону всероссийской горячей линии РТРС 8-800-220-20-02, а также на сайте смотрицифру.рф (http://kamchatka.rtrs.ru).

 

При использовании материалов с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru

ЦЭТВ 1