В школах Усть-Большерецкого района прозвучали «последние звонки». На торжественные линейки, организованные как символ прощания со школьной порой, выпускники пришли с букетами цветов для своих учителей – людей, которые на протяжении многих лет передавали знания и делились опытом. «Последние звонки» прозвенели для 37 выпускников 11-х классов. 9-й класс в этом учебном году закончили 64 школьника.

В настоящее время для ребят наступил экзаменационный период.

У Б 08

 

«Линейки, посвященные «последнему звонку» – это радостное и грустное мероприятие одновременно. Впереди выпускников ждут новые горизонты, каждый из ребят строит планы, которые не терпится реализовать. Возможно, для кого-то это будет связано с переездом. Ну а школа – период, длиной в десятилетие, остается в прошлом. За это время одноклассники стали друзьями, учителя – наставниками, а само слово «школа» ассоциируется не просто с учебным процессом, а с историей собственных открытий, познаний, первых жизненных побед», – сказала руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Игоревна Васильева.

Трогательно и волнительно прошли «последние звонки» в школах муниципалитета.

В Октябрьской СОШ №1 он прозвучал для выпускников 11-го и 9-го классов. Тематикой школьного праздника в этом году стал театр. Перед присутствующими появился яркий персонаж Буратино с золотым ключиком в руках, с помощью которого ребятам была открыта дверь во взрослую жизнь. Своих старших товарищей поздравили первоклассники, пожелав удачи на экзаменах и пообещав стать достойной сменой. В подарок малыши исполнили песню и танец марионеток. Девятиклассники подготовили юмористическое выступление, в котором были добрые пожелания, стихи и песни. Родители, представшие в образе пионеров, обратились с напутственными словами к своим детям, с благодарностью – к учителям, и преподнесли школе в подарок баннер с изображением герба учебного заведения. Выпускники на прощание сказали трепетные слова своим классным руководителям Наталье Геннадьевне Оксененко и Олесе Анатольевне Лариновой, а также всем педагогам, коллективу школы, родителям, и исполнили красивые песни.

Окт 01

Окт 02

Окт 03

Окт 04Окт 05

 

В СОШ №2 села Усть-Большерецк для каждого выпускника подготовили именную фотопрезентацию. В ней были отражены важные этапы жизни ребят, начиная с детского сада, заканчивая последним школьным годом. Под музыку, которой презентация сопровождалась, виновники торжества выходили в зал и занимали свое место в торжественной линейке. Затем настало время подарков от самых маленьких – первоклашки районного центра подготовили забавную музыкальную сценку, а также сувениры ручной работы – золотых рыбок, которые должны исполнять все желания выпускников. Музыкальный номер подготовили и девятиклассники, а ученики 10-го класса предстали в виде персонажей ЕГЭ, ОГЭ и Феи в рамках театрализованной постановки. Порадовали веселой сценкой на тему предстоящих экзаменов и сами выпускники. И, конечно же, от всей души благодарили своих учителей и классного руководителя Альбину Борисовну Белову. Родителям была посвящена красивая песня.

У Б 07

У Б 01

У Б 01

У Б 03

У Б 04

У Б 05

У Б 06

У Б 09

У Б 10

У Б 11

 

В Озерновской СОШ №3 для будущих студентов также был организован настоящий праздник, стилизованный под новостной репортаж с места событий. Поздравления, подарки и творческие номера подготовили те, кто только начинает свой ученический путь – малыши из начальной школы. Ребята из 4-го класса станцевали вальс, ученики 8-го и 9-го классов спели почти уже бывшим коллегам песни. А десятиклассники сняли добрый шутливый видеоролик о том, как из чувства заботы о старших товарищах, договорились с лучшими вузами страны о приеме озерновских выпускников, и в подтверждение вручили каждому именной сертификат на поступление. Слова благодарности прозвучали и от самих выпускников в адрес родителей, школы и, конечно же, любимого классного руководителя Ольги Ивановны Симоновой. Кроме того, для каждого учителя ребята подготовили импровизированную премию с различными номинациями, такими, как «Вы учили наших мам», «На языке Шекспира», «Королева науки», «Если хочешь быть здоров» и т.д.

Озер 01

Озер 02

Озер 03

Озер 05

 

Интересным был «последний звонок» в школе №7 поселка Апача. В 11-м классе там учатся два ученика, а точнее ученицы. «Самым маленьким, добрым и красивым» называют этот класс в школе. Вместе с тем, как рассказали в Апачинской СОШ, героями торжественного мероприятия стали и ученики 9-го класса, некоторые из которых на данный момент планируют поступление в профильные учебные заведения. В программу мероприятия вошло много инсценировок. Их действие разворачивалось и в «сыскном агентстве», и даже в прошлом, а именно – в тот момент, когда сегодняшние выпускники появились на свет. В процесс подготовки активно включились родители, став актерами одной из постановок, а также исполнив частушки собственного сочинения про каждого из ребят. А еще были песни под гитару, вальс, награждение педагогического состава школы шуточными импровизированными премиями и слова благодарности всем учителям и классным руководителям Артему Сергеевичу Ярышу и Кириллу Александровичу Оненко.

Апа 01

Апа 02

 

Такой же немногочисленный 11-й класс в этом году и в школе села Кавалерское – 2 молодых человека стоят на пороге нового жизненного этапа. Торжественная линейка объединила ребят 11-го и 9-го классов. В рамках совместной творческой программы выпускники представили собравшимся сценку о том, как приятно порой вернуться мыслями в начало пути – в самое первое 1-е сентября, и вспомнить яркие моменты школьной поры. Затем появился цыганский табор – родители, облачившись в пестрые наряды, пели песни и, конечно же, гадали, пророча своим детям легкие экзамены и добрые события по жизни. Подарки в виде сценки подготовили первоклашки, спели песню и прочитали стихи ученики 4-го класса. А в конце мероприятия сами выпускники обратились к своим учителям, подготовив для каждого стихотворное обращение со словами признательности. Особая благодарность была адресована классным руководителям – Татьяне Леонидовне Плоховой и Светлане Александровне Зубковой. Не обошлось без цветов, сладостей и книг в подарок школьной библиотеке. 

Кавал 01

Кавал 02

Кавал 03

Кавал 04

Кавал 03