1 июня в Усть-Большерецком районе отметили Международный День защиты детей. В с. Усть-Большерецк с 10 часов утра на центральной площади все было готово к приему виновников торжества – играла музыка, повсюду были развешаны шары, установлены инсталляции. Организаторы приготовили массу подарков, в том числе и сладких, для участников предстоящих многочисленных веселых и азартных состязаний.

ДЗД 07

Все началось с приветствия. К ребятам и их родителям с добрыми поздравлениями, пожеланиями и напутствиями обратились руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Игоревна Васильева, участковый лесничий Усть-Большерецкого участкового лесничества Роман Александрович Морозов и помощник участкового лесничества Ирина Александровна Кочеткова, куратор Молодежного парламента от районной Думы Ольга Юрьевна Антонова и председатель Молодежного парламента Роман Александрович Дмитриев, инспектор ОГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России Роман Иванович Клиндухов, старший инспектор по делам несовершеннолетних Усть-Большерецкого МО МВД России Мария Николаевна Морозова.

Далее гостям праздника были представлены несколько постановок, подготовленных объединением «Театральный» Усть-Большрецкого районного Дома детского творчества. В них была затронута важная тема экологии и сохранения разнообразия окружающей среды. Благодаря ярким сценическим костюмам и легкой подаче, юные актеры привлекли внимание ребят – они с интересном наблюдали за происходящим и искренне сопереживали героям.

Следующим пунктом развлекательной программы стали «веселые страты». Принять участие в эстафете могли все дети без исключения. Увлекательная гонка сопровождалась звонкими подбадривающими возгласами и аплодисментами поддержки. Ребята на скорость «собирали солнышко», «украшали деревце», «одевали ежиков». Особый восторг вызвало задание, в котором необходимо было лопать воздушные шары.

ДЗД 10

Парад колясок продолжил праздник. Для конкурса 6 семей районного центра превратили первые «транспортные средства» своих малышей в оригинальные шедевры творчества. Фантазия и мастерство участников впечатлили гостей, перед которыми предстали: коляска-НЛО, коляска-пожарная машина, коляска-гармошка, коляска-«киндер-сюрприз», коляска-военный самолет и коляска-ромашковое поле. В выборе победителя учитывалось мнение членов жюри и всех присутствующих. В результате победителем парада была названа семья Филипповых, авторы веселой «Гармошки». 2 место у семьи Марунич и главного героя Тимошки-НЛОшки. 3 место заняла композиция «По папиным стопам» семьи Ляшенко (военный самолет). Далее еще один бесстрашный персонаж, водитель «машины МЧС» – самый маленький представитель семьи Ермоловых. «Киндер-Денис» и семья Ивкиных стали 5-ми. И 6 место досталось семье Джафаровых и их очаровательной ромашке.

Отметим, что в состав жюри конкурса креативных колясок вошли: Светлана Александровна Никитина (заведующая отделением соц.помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого МР), Юлия Николаевна Шевченко (специалист по работе с семьями и детьми отделения соц.помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого МР), Людмила Николаевна Утенышева (председатель Усть-Большерецкого отделения региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки»), Любовь Ивановна Короленко (заместитель председателя Усть-Большерецкого совета ветеранов), Полина Анатольевна Диденко (руководитель управления по связям с общественностью и СМИ Администрации Усть-Большерецкого МР).

ДЗД 21

С нетерпением юные виновники праздника ожидали ставшую уже традиционной любимую велогонку, организованную совместно с районной детско-юношеской спортивной школой. На старте собрались десятки ребят – мальчишек и девчонок, готовых сражаться за победу. Организаторы определили 4 возрастные категории: 3-8 лет, 9-12 лет, 13-15 лет и от 15-ти и старше. Соревновались дети на время.

Так, в первой возрастной группе лидером стал Дима Иняткин. Второй результат у Леши Нечитайло. Третье время показал Игорь Антонов. Среди участников 9-12 лет победителем назван Артем Данчук. Второе почетное место – у Ромы Пророченко. Костя Недоля получил третий приз. Победители группы от 13 до 15 дет распределились следующим образом: 1 место – Максим Потеряев, 2 место – Никита Сульжик, 3 место – Ваня Леоненко. В категории 15+ вспоминали детство и отчаянно сражались папы. Лучшее время продемонстрировал Антон Скударнов, второй результат – у Александра Иняткина.

Победители стали обладателями дипломов и замечательных призов от организаторов и спонсоров – современных гаджетов, которые популярны и востребованы среди молодежи.

ДЗД 32

Завершением праздника стал конкурс рисунков на асфальте, в котором, однако, не было победителей или проигравших. Каждый участник мог проявить себя и изобразить любимого мультяшного героя, воображаемы миры, королевские замки и все, на что вдохновляла собственная фантазия. За каждый рисунок юный художник или команда авторов получила сладкие призы.

А еще в заключение праздника была порция ароматного ванильного мороженого для всех без исключения героев первого летнего праздника – Дня защиты детей.

ДЗД 53

Отметим, что организатором праздничных мероприятий на центральной площади Усть-Большерецка выступил районный Дом детского творчества. Коллектив РДДТ искренне благодарит за содействие в организации праздника и формировании призового фонда для юных участников Администрацию Усть-Большерецкого муниципального района в лице управления образования, Администрацию Усть-Большерецкого сельского поселения и ИП Д.Ю. Рожков за спонсорскую поддержку.  

Фоторепортаж с места праздничного события можно посмотреть на официальном сайте Администрации Усть-Большерецкого района убмр.рф (https://xn--90awmj.xn--p1ai/index.php/1547-v-ust-bolsheretskom-rajone-otmetili-mezhdunarodnyj-den-zashchity-detej-fotoreportazh).