Конкурс «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Усть-Большерецком муниципальном районе» приглашает участников. В настоящее время ведется прием заявок.

Участвовать в конкурсе могут общины, представители которых относятся к категории коренных малочисленных народов, и объединены по кровнородственному или территориально-соседскому признакам.

Сбор конкурсных материалов от общин, их первичную экспертизу и оценку проводит Совет по вопросам некоммерческих организаций при Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. «Мы приглашаем общины, созданные в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. Община должна быть зарегистрирована в соответствии с федеральным законодательством и осуществлять деятельность в соответствии со своими учредительными документами на территории Усть-Большерецкого муниципального района», – отметили в Совете. Там подчеркнули, что физические лица, коммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, политические партии, а также общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами, к участию в конкурсе не допускаются.

Звание «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Усть-Большерецком муниципальном районе» будет присвоено победителям в следующих номинациях:

- лучшая община, осуществляющая рыболовство;

- лучшая община, осуществляющая собирательство;

- лучшая община, осуществляющая промысловую охоту;

- лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию.

Чтобы заявиться на участие, конкурсантам необходимо подготовить материалы, которые включают в себя: представление, анкету, поименный список членов общины, список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей, информацию о хозяйственной деятельности общины за предыдущий год и информацию о социальной поддержке, оказываемой населению либо организациям.

Документы следует предоставить в срок до 1-го октября 2019 в Администрацию района по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, каб. 25 (телефон для справок 8-41532-2-00-06).

Отметим, что конкурс «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Усть-Большерецком муниципальном районе» является муниципальным этапом краевого конкурса. Он проводится с целью выявления и поощрения активных общин КМНС района, совершенствования взаимодействия органов власти с общинами и содействия их деятельности, улучшения социально-экономического положения малочисленных народов, а также сохранения и развития традиционной культуры и родных языков малочисленных народов, проживающих в Усть-Большерецком муниципальном районе.

Скачать:

Порядок проведения конкурса

Форму представления

Форму анкеты