Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России, уже традиционно проводятся по всей стране. Усть-Большерецкий район также отметил государственный праздник. В поселениях муниципалитета прошли информационные, просветительские и торжественные мероприятия.

УБ МДК 01

В районном центре – селе Усть-Большерецк, череда мероприятий началась 6-го июня открытием книжной выставки «Широка страна моя родная…» на базе МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». Экспозиция, которую можно будет посмотреть до 15-го июня, включает в себя издания, рассказывающие об истории государства, его правителях, выдающихся личностях и т.д.

УБ 03

УБ 01

УБ 02

Специально к празднику экспозиция Краеведческого музея была дополнена русскими национальными костюмами, традиционными предметами быта, образцами прикладного искусства. 11 июня для школьников поселения там был проведен устный журнал, каждая «страничка» которого была посвящена отдельной теме. Среди них – официальные и неофициальные символы России, загадки, разбор музыкального произведения «Мчится тройка почтовая» в исполнении Людмилы Зыкиной, демонстрация мультипликационного фильма о России. В завершении ребята ответили на вопросы познавательной викторины, подготовленной библиотекой. Отметим, что аналогичная программа была также проведена 13 июня для дошколят.

УБ 06

УБ 08

УБ 11

УБ 09

УБ 07

УБ 10

12 июня, в День России, ровно в полдень жители Усть-Большерецка собрались в зале Межпоселенческого дома культуры на торжественное мероприятие. К присутствующим с поздравлениями и добрыми пожеланиями обратились заместитель Главы Администрации Усть-Большерецкого района Борис Борисович Квитко и председатель Думы муниципалитета Сергей Николаевич Пасмуров. Продолжили праздник творческие номера. 

А 13 июня для ребят из пришкольного лагеря СОШ №2 была проведена познавательная программа, организованная детской библиотекой. Ребятам  рассказали о городах Золотого Кольца, они вместе вспоминали народные пословицы и поговорки, перечислили любимые русские блюда, разучили слова гимна и исполнили его. 

УБ МДК 06

УБ МДК 02

УБ МДК 05

УБ МДК 04

УБ МДК 03

УБ МДК 07

Митинг и развлекательная программа также состоялись 12 июня в Апачинском сельском поселении. Празднование продолжилось и на следующий день – в местной библиотеке всех желающих ждали на беседы о символах Российской государственности.

Апача 01

Апача 04

Апача 02

Апача 03

В Кавалерском сельском поселении библиотечная сеть также приняла активное участие в подготовке праздничных мероприятий – для учащихся 5-8 классов была организована беседа «Мы гордимся своей страной», а также познавательная викторина. 

Кроме того, силами сельского Дома культуры был проведен торжественный митинг «Россия – это мы», а также развлекательно-игровая программа для детей и взрослых «Веселые старты». 

Кавалерское 01

Кавалерское 02

Кавалерское 04

«Ты тоже родился в России» – так называется книжная выставка, которую вплоть до 18 июня можно посмотреть в библиотеке-филиале Октябрьского городского поселения.

А 11 июня в Октябрьском отметили сам праздник. В поселении состоялся торжественный митинг «Живи, Россия!». Подняли государственный флаг страны ветеран труда и старожил поселения Александр Александрович Черевиченко и один из лучших октябрьских учеников Данил Сидоренко. Далее на базе Дома культуры «Рыбак» прощла познавательно-игровая программа «Символы, отражающие нашу жизнь». В ней приняли участие дети и подростки, которые продемонстрировали отличные знания символов Отечества. 

Окт 03

Окт 05

Окт 08

Окт 06

Окт 04

В полдень 11 июня в Озерновском городском поселении в библиотеке с посетителями была проведена беседа под названием «Вслушайся в имя – Россия». А в 15 часов на базе культурно-спортивного центра «Контакт» стартовал конкурс тематических рисунков «Россия – это мы». Завершила череду праздничных мероприятий вечерняя дискотека на площадке возле местного ФОКа.

В Запорожском сельском поселении в День России для жителей была организована праздничная программа и игровой квест «Мы – россияне!». А до 18 июня книголюбов рады приветствовать в местной библиотеке на книжной выставке «Я люблю тебя, Россия».

Озерная 01

Озерная 02

Озерная 03

Озерная 04