Поздравить с профессиональным праздником экипаж подшефной подводной лодки «Усть-Большерецк» – такова была главная цель визита замглавы Администрации Бориса Борисовича Квитко во Владивосток, где 28 июля, как и по всей России, отмечали День военно-морского флота.

По поручению Главы Усть-Большерецкого района Константина Юрьевича Деникеева Борис Борисович встретился с капитаном подлодки Надиром Эдуардовичем Муратовым. Знакомство состоялась на борту субмарины. Далее в торжественной обстановке от лица Администрации и Думы муниципалитета замглавы вручил членам экипажа почетные грамоты «за высокие показатели и примерную воинскую дисциплину», ценные подарки от шефов и поздравил с Днем военно-морского флота.

«Подводные силы заслуженно считаются элитой морского флота России. Это неотъемлемая часть ее боевой мощи. На моряков-подводников возложены важнейшие стратегические задачи, решение которых требует высокого чувства долга, мужества, несгибаемой воли. Ваши знания и навыки, умноженные на боевые возможности современных подводных кораблей – залог целостности нашего государства и безопасности его жителей», – отметил в своем обращении Борис Борисович Квитко. Кроме того, он выразил уверенность, что добрые традиции шефства и впредь будут продолжены. В свою очередь командир ПЛ «Б-494» «Усть-Большерецк» вручил для Усть-Большерецкого района плакетку с гравировкой «На добрую память» и сувениры от экипажа. Также представителя Усть-Большерецкой районной администрации пригласили на экскурсию по боевому кораблю.  

Напомним, что шефство над ПЛ «Б-494» было установлено в 2003 году. Тогда между Усть-Большерецким районным муниципальным образованием и экипажем субмарины был подписан соответствующий договор. 23 ноября того же года корабль переименовали в «Усть-Большерецк».

К.Ю. Деникеев День рыбака«Есть намерение развивать шефские связи с экипажем субмарины. Хотя, правильнее сказать – дружеские связи. Потому что помощь в рамках шефства может быть обоюдной, – прокомментировал Глава Усть-Большерецкого района К.Ю. Деникеев. –  Сотрудничество с представителями военно-морского флота, людьми, выбравшими столь серьезную профессию, можно рассматривать, как еще один способ донесения идей патриотизма, а также воспитания современной молодежи в духе славных традиций России».

Дизель-электрическая подводная лодка «Б-494» относится к субмаринам типа «Варшавянка» и является основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России. Была заложена на эллинге судостроительного завода им. Ленинского Комсомола в г. Комсомольск-на-Амуре. Спущена на воду 4 октября 1990 года, 30 декабря вступила в строй. В 1991 году зачислена в состав Краснознаменного Тихоокеанского флота. В мае 1995 года из бухты Бечевинская была перебазирована в составе бригады в бухту Ильичева (Завойко), а в 2003 – в бухту Крашенинникова (г. Вилючинск). С 2012 года находится в составе соединения дизельных подводных лодок ТОФ с базированием в бухте Улисс (г. Владивосток). Экипаж подводной лодки – 57 человек. 

 

Суб 01

Суб 03

Суб 02

Суб 04