С 26 по 29 августа в Керчи пройдет традиционный международный юношеский турнир по самбо «Кубок двух морей». Ему предшествуют тренировочные сборы, которые продлятся десять дней. 15 августа воспитанники Усть-Большерецкой РДЮСШ и спортивного клуба по борьбе дзюдо и самбо «Олимпия» отправятся на полуостров Крым, чтобы принять участие в этих значимых для юных спортсменов мероприятиях.

«О «Кубке двух морей» у нас знают все, кто связан с самбо. Много тренеров хотят попасть на этот грандиозный турнир, и я рада, что у меня есть возможность повезти туда детей. Очень хочется, чтобы они пообщались с другими спортсменами, научились чему-то новому и попробовали свои силы на соревнованиях. Мне как тренеру интересно перенять опыт у коллег, поделиться своим, вывести воспитанников на новый уровень и, конечно, показать им солнечный Крым», – поделилась впечатлениями тренер-преподаватель РДЮСШ, основатель спортклуба единоборств «Олимпия» Наталья Алексеевна Ким.

Поездка стала возможна благодаря финансовой поддержке Администрации Усть-Большерецкого района. Выделенные средства покроют расходы на авиабилеты, проживание и питание детей.

Представлять Камчатку на соревнованиях в Крыму будут ребята 2006-2009 годов рождения. Всего – 11 юных самбистов. Наталья Алексеевна отметила, что после выездов на турниры такого уровня спортивные результаты борцов повышаются – дети вдохновляются, стремятся к большему развитию, работают еще усерднее.

«Это вторая наша поездка в этом году на такое масштабное мероприятие. В июне нам посчастливилось посетить Южную Корею по приглашению наших корейских коллег. Тоже благодаря управлению образования и Администрации района дети выехали заграницу, занимались у лучших тренеров Федерации самбо города Кунсан и приняли участие в международных соревнованиях в Сеуле. Мы привезли 6 медалей – 4 золотых и 2 серебряных. Конечно, надеемся на победу и в Крыму. Поэтому, сейчас готовимся, тренируемся. Тем более что победители турнира получают право участвовать в первенстве России», – сказала Наталья Алексеевна.

«Кубок двух морей» организован спортивно-патриотическим клубом единоборств «Слава» (Республика Крым). С 2013 года на турнир в Крым приезжают лучшие спортсмены из разных уголков страны и мира. В прошлом году его участниками стали более 800 спортсменов из 70 регионов России, а также южнокорейские самбисты. В этом году приглашены спортсмены из Америки и Европы.

Турнир традиционно проводится под девизом «Помнить и быть достойными» и призван укреплять связь поколений и воспитывать уважение к подвигу героев Великой Отечественной войны. Участники состязаний получат не только ценный соревновательный опыт, но и познакомятся с героической историей Крыма. В рамках «Кубка двух морей» пройдет парад регионов и памятный митинг, в котором примут участие представители руководства страны, выдающиеся спортсмены, известные артисты, федеральные и региональные СМИ.

Керчь Афиша