Сельхозпредприниматели Усть-Большерецкого района смогут претендовать на получение гранта «Агростартап». Начало приема заявок запланировано на сентябрь. Об этом в рамках рабочего визита рассказали представители Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

Встреча состоялась накануне в Администрации муниципалитета. На ней присутствовали заместитель начальника отдела сельскохозяйственного производства Министерства Петр Николаевич Зименс, референт по правовым вопросам Министерства Ирина Владимировна Скалацкая, замглавы Усть-Большерецкого района – руководитель управления экономической политики Наталья Валерьевна Козьмина, специалисты управления и представители сельскохозяйственной отрасли района.

«Реализация федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которого предоставляются гранты «Агростартап», рассчитана до 2024 года. Она предполагает получение на конкурсной основе гранта на реализацию бизнес-плана в сфере сельского хозяйства. Заявиться на грант могут граждане Российской Федерации, проживающие на сельской территории и ведущие личные подсобные хозяйства. При победе в конкурсе они должны будут в течение 15 дней зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Также на грант могут претендовать КФХ, зарегистрированные в текущем году. Еще одно обязательное условие – отсутствие долгов в бюджетах всех уровней. На грант не могут претендовать юридические лица и предприниматели, которые получили грант на поддержку начинающих фермеров в Камчатском крае», – рассказал Петр Николаевич Зименс. Он подчеркнул, что после получения гранта сельхозпредприятие должно осуществлять деятельность минимум 5 лет.

Максимальный размер гранта «Агростартап» для КФХ составляет 3 миллиона рублей. При получении гранта до 2 миллионов рублей заявитель обязан до конца года создать 1 постоянное рабочее место, от 2 миллионов – 2 рабочих места.

Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией 30 дней. При положительном решении претенденту полагаются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10 процентов от полученной суммы.

«На средства гранта «Агростартап» можно приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации», – отметил П.Н. Зименс.

Также, по словам представителей Минсельхоза Камчатского края, на грант «Агростартап» могут претендовать предприниматели, объединившиеся в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

«В числе мер поддержки существует субсидирование самих потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. В текущем году на эти цели выделено 15 миллионов рублей. Объединиться в так называемый СПоК (сельскохозяйственный потребительский кооператив) – это хороший путь для мелких хозяйств осуществлять деятельность совместно. Для получения субсидии СПоК должен состоять не менее чем из 5 сельскохозяйственников и быть членом ревизионного союза», – сказал П.Н. Зименс. Также было отмечено, что в этом году планируется продолжить поддержку семейных животноводческих ферм.

«Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 году в Камчатском крае на эти цели предусмотрено более 17 миллионов рублей. Из них 16 млн 52 тыс 300 рублей выделены из федерального бюджета, 1 млн 417 тыс 600 рублей – средства бюджета Камчатского края.

Всего хозяйствам полуострова оказывается порядка 70 мер государственной поддержки. В их числе – возмещение размера процентной ставки по кредитам, стоимости семян однолетних и многолетних трав, затрат на приобретение минеральных удобрений, стоимости технического перевооружения и т.д.

За более подробной информацией о системе грантов «Агростартап» и других мерах государственной поддержки жителям села, занятым в сфере сельского хозяйства, можно обращаться в отдел сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края по телефону 8 (4152) 22-98-12. Страница Министерства в Интернете – https://www.kamgov.ru/minselhoz/.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Усть-Большерецкого района работают 8 крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, и более 500 личных подсобных хозяйств.

При использовании информации с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru

Агростартап 01

Агростартап 04

Агростартап 02

Агростартап 03