Здоровый климат в семьях зависит, в том числе, от межведомственного взаимодействия. Его эффективные принципы обсудили участники круглого стола, прошедшего накануне в Усть-Большерецком районе. Они собрались в уютном зале МБУК «Краеведческий музей».

Организатором круглого стола «Профилактика семейного неблагополучия: территория взаимодействия» выступил Усть-Большерецкий Центр комплексного обслуживания населения. Обсудить столь важную тему были приглашены представители Администрации муниципалитета, Усть-Большерецкого МО МВД России, районного Дома детского творчества, Усть-Большерецкой районной больницы, педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений.

«К сожалению, не все семьи могут самостоятельно найти выход из сложной ситуации, что приводит к росту числа неблагополучных семей. А неблагополучная семья нуждается в помощи со стороны. Наш совместный труд очень важен для жителей Усть-Большерецкого района, которым нужны помощь и участие. Необходима заинтересованность в положительном результате. А улучшить его можно, если объединить или скоординировать усилия всех, кто участвует в воспитании ребенка и может оказать ему социально-педагогическую и психологическую поддержку», – сказала в своем обращении директор КГАУ «Усть-Большерецкий Центр социального обслуживания населения» Светлана Константиновна Корнеева.

Замглавы Администрации Усть-Большерецкого района Наталья Валерьевна Козьмина подчеркнула важность межведомственного взаимодействия, а также мер, направленных на раннее выявление «сложных» семей. Было отмечено, что при Администрации работает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она объединяет органы и учреждения системы профилактики. Деятельность Комиссии направлена на снижение количества семей «группы риска», детей, состоящих на учете, а также на уменьшение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. С этими целями проводятся рейды, профилактические беседы с родителями, семинары с участием социальных педагогов и психологов. В случаях, требующих специфического вмешательства, сотрудники управления образования Администрации района проводят адресную профилактическую работу.

Кроме того, было отмечено, что в районе реализуются мероприятия муниципальной программы, направленной на финансовую поддержку отдельных категорий населения, в том числе семей.

Об эффективности индивидуального подхода при профилактической работе с семьей в рамках своего доклада рассказала ответственный  секретарь КДН и ЗП Мунира Шамилевна Яппарова. Она также ознакомила с основными разделами «Регламента межведомственного  взаимодействия органов и учреждений системы профилактики».

Консультант отдела соцподдержки населения Администрации района Ольга Петровна Филина рассказала о муниципальной программе «Социальная поддержка населения Усть-Большерецкого муниципального района». В рамках работы с семьями (многодетными, неполными, с детьми с ОВЗ, малообеспеченными) программой предусмотрены различные выплаты. В частности, единовременная материальная помощь, помощь на строительство и ремонт жилья, выплаты на приобретение комплекта для новорожденного, и т.д. Также средства местного бюджета выделяются на поздравления отдельных категорий семей. А в этом году была введена новая мера поддержки семей в связи с рождением ребенка.

Подполковник полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних УБ МО МВД России Анна Ивановна Благовистная в ходе своего выступления обозначила основные проблемы, которые возникают при проведении работы с семьями.

Отдельным блоком была представлена презентация на тему «Работа специалистов Усть-Большерецкого центра социального обслуживания населения с семьей и детьми».  Светлана Александровна Никитина, заведующая отделением социальной помощи  семье и детям Центра, рассказала о мероприятиях, которые проводятся в рамках этой работы. Она отметила, что финансирование деятельности осуществляется за счет программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки». Причем охватываются все 3 ее направления. Это пропаганда семейных ценностей, работа с «особенными детьми», и самое обширное направление – профилактика семейного неблагополучия, правонарушений и т.д.

«На 1 сентября было осуществлено 8 выездов мобильной бригады «Созидание», а также 1 выезд в рамках совместных рейдовых межведомственных  мероприятий по поселениям  района. Мы посетили 38 семей. Было выявлено 4 семьи, в которых воспитывается 8 детей. Все они вовлекаются в досуговую деятельность», – сообщалось в выступлении. Для детей и семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различного вида учете, проводятся творческие, спортивно-развлекательные. интеллектуальные и прочие мероприятия, а также выездные экскурсии. В Центре отметили давнее и плодотворное сотрудничество с районным Домом детского творчества.

В завершении круглого стола организаторы поблагодарили участников за проявленный интерес и выразили уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии.

Семья КЦСОН 03

Семья КЦСОН 04

Семья КЦСОН 02

Семья КЦСОН 08

Семья КЦСОН 05

Семья КЦСОН 07

Семья КЦСОН 06