В Усть-Большерецком районе вновь состоится турнир памяти Виктора Александровича Фисуна. Это открытое спортивное мероприятие, в рамках которого за звание сильнейшей соревнуются команды по мини-футболу.

Блицтурнир состоится 5 октября на центральном стадионе села Апача.

«Мы рады приветствовать на соревнованиях как усть-большерецких футболистов, так и спортсменов из других муниципалитетов Камчатки, – отметили в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации района. Предварительно свое участие уже подтвердили 4 команды.

Согласно положению турнира, игры пройдут по круговой системе. Матчи будут состоять из 2 таймов по 20 минут каждый. Победителей и призеров наградят кубками, дипломами, денежными призами. Кроме того будут определены лучшие игроки турнира: вратарь, защитник и нападающий.

Организатором открытого блицтурнира по мини-футболу выступает управление культуры, молодежи и спорта Администрации района. Он призван повышать спортивное мастерство участников, развивать интерес к мини-футболу и популярность здорового образа жизни среди граждан.

Соревнования памяти Виктора Александровича Фисуна впервые состоялись в 2002 году. С тех пор они прочно закрепились в календаре спортивных событий муниципалитета. Ежегодно в них участвуют любительские команды большинства поселений. Также неоднократно турнир принимал гостей из краевой столицы, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов.

Человек, именем которого назван турнир, жил в селе Апача. Виктор Александрович был главным тренером добровольного спортивного общества «Урожай». Под его началом футбольная команда общества многократно становилась призером соревнований, проводимых на Камчатке, а также представляла Камчатскую область на всероссийских турнирах.

Отметим, что сохранению спортивных традиций в Усть-Большерецком районе уделяется особое внимание. Помимо традиционного осеннего турнира, существуют еще 2 ежегодных мероприятия, которые посвящены людям, внесшими особый вклад в развитие спорта в муниципалитете. Все они официально утверждены решением Усть-Большерецкой районной Думы. Это соревнования по футзалу памяти Анатолия Ивановича Харенко и бойцовский турнир Юрия Николаевича Утенышева, на который съезжаются спортсмены, в том числе из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.