Гражданско-патриотическое воспитание, повышение престижа военной службы, формирование у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе игры «Зарница». В Усть-Большерецком районе военно-спортивный праздник состоится 10 октября. Действие развернется в районном центре на территории старого стадиона в конце сельского парка. Это идеальное место для выполнения участниками заданий, имитирующих боевые действия.

«Зарница» пройдет в районе пятый раз. По словам организаторов, ребята всегда ждут ее с нескрываемым нетерпением. В этом году впервые к основному составу команд присоединятся юные жители отдаленных и труднодоступных Озерновского и Запорожья. Таким образом, в игре примут участие ученики 8-11 классов всех 5-ти общеобразовательных школ Усть-Большерецкого района.

Ребятам предстоит продемонстрировать навыки начальной военной подготовки в таких конкурсах, как «Строй», «Полоса препятствий», «Меткий стрелок», «Минное поле», «Химическая атака», «Метание гранаты на дальность» и т.д. Всего – 11 этапов. По результатам игры будут определены победители среди команд, а также в индивидуальных номинациях.

Военно-патриотическую игру «Зарница» организуют управление образования Администрации Усть-Большерецкого района, районный Дом детского творчества, Усть-Большерецкая РДЮСШ совместно с войсковыми частями 52020 – Д и 9862 ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

Отметим, что в прошлом году в ходе проведения «Зарницы» впервые в истории Усть-Большерецкого района произошло торжественное посвящение школьников в юнармейцы. Тогда клятву на верность Отечеству произнесли 7 ребят. В этом году, также в рамках игры, ряды районного отделения движения Юнармия пополнятся новобранцами.