В соответствии с планом, утвержденным Главой Усть-Большерецкого муниципального района, в течение октября на территории муниципалитета проходит Месячник гражданской обороны. В его рамках проводятся и планируются к проведению мероприятия, призванные повысить уровень защищенности населения от различного рода угроз и опасностей, а также осведомленности граждан о том, как вести себя в возможных экстремальных ситуациях.

«Организация и ведение гражданской обороны – одни из важнейших функций государства. В Усть-Большерецком районе они возложены на Управление специальных программ Администрации муниципалитета, – сообщил руководитель Управления Владимир Антонович Казаченко. – Сегодня уже можно подвести итоги первой декады Месячника. За это время был проведен ряд тренировок по отработке действий при ЧС, а также совместные мероприятия с управлением образования, включая подготовку к военно-спортивной игре «Зарница», которая состоится 10 октября».

По словам В.А. Казаченко 1 и 2 октября Усть-Большерецкий район принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В ней были задействованы представители руководящего состава Администрации района, главы поселений, члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители организаций по ГО. В 08 часов 01 минуту 1 октября посредством системы оповещения населения П-166 участники тренировки получили информацию о необходимости явиться в штаб. В ходе тренировки был уточнен план гражданской обороны, порядок эвакуации населения и материальных ценностей, список автотранспорта для эвакуации, а также организована работа звеньев по обслуживанию защитных сооружений.

«Следующая тренировка была отработана на основании учебной вводной. По «легенде», в результате циклона, который сопровождался выпадением интенсивных осадков в виде дождя – до 60 мм за 12 часов, произошел резкий подъем воды в реке Амчагача. Это привело к подтоплению с. Усть-Большерецк. В зону подтопления попали 10 домов и дач, где находятся 36 человек, котельная, участок поселковой грунтовой автомобильной дороги, протяженностью до полукилометра. Уровень воды повышается с интенсивностью 2-5 сантиметров в час, – рассказал В.А. Казаченко. – Исходя из условий вводной, экстренно собравшаяся Комиссия по ЧС и ОПБ приняла решение установить местный уровень реагирования «Чрезвычайная ситуация» и ввести «План действий Усть-Большерецкого районного звена Камчатской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной паводком».

В результате участники отработали мероприятия по защите, всестороннему обеспечению, оказанию медицинской помощи, эвакуации и размещению пострадавшего населения. Пункт временного размещения развернулся на базе Межпоселенческого ДК в с. Усть-Большерецк. Для ликвидации последствий паводка были привлечены ответственные службы на объектах коммунального хозяйства и энергетики, медицинской и противоэпидемиологической защиты, охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения, информирования и оповещения. В состав группировки сил и средств всего вошло 29 человек личного состава и 12 единиц техники, в том числе дорожной и инженерной. Кроме того, в рамках тренировки был проведен смотр звена механизации нештатных формирований ПАО «Озерновский РКЗ-55» и РА колхоз «Красный труженик».

Рассказывая о работе, которую еще предстоит провести, Владимир Антонович Казаченко отметил тесное взаимодействие с управлением образования районной Администрации.

«Помимо торжественной линейки в СОШ №2, которая была проведена при участии Администрации района и Усть-Большерецкого пожарно-спасательного гарнизона, и посвящена 87-летней годовщине со дня образования гражданской обороны, предстоит еще масса обучающих мероприятий, – подчеркнул руководитель управления спецпрограмм. – На протяжении следующей недели будут проводиться открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в школах муниципального района. Их главная тема – правила поведения и принципы защиты детей и персонала образовательных учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций. Планируется провести и практические занятия – тренировки по эвакуации людей при возникновении пожара либо иных ЧС. К проведению уроков и занятий будут привлечены специалисты управления спецпрограмм, сотрудники Усть-Большерецкого пожарно-спасательного гарнизона, уполномоченные по делам ГО и ЧС поселений».

Кроме того в рамках предстоящих мероприятий – заседания штаба КЧС и ОПБ по вопросам обеспечения гражданской обороны и современных условиях, проверка учебно-методической базы на учебно-консультационных пунктах ГО района, смотр сил и средств нештатных формирований ГО, а также проведение спортивно-массовых мероприятий и тематических концертов.

В течение Месячника в городских и сельских поселениях Усть-Большерецкого района планируется масштабная работа с населением. Будут организованы мероприятия, повышающие уровень подготовки граждан в части ГО и ЧС: беседы и консультации в учебно-консультационных пунктах, в том числе с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Камчатскому краю, распространение информационных печатных материалов.

 

СОШ2

РКЗ 55

Колхоз Красный труженик