Завершен прием заявок на краевой конкурс «Поступки и люди». В настоящее время в оргкомитете на рассмотрении находятся более 80 анкет участников, среди которых есть представители Усть-Большерецкого района. Их кандидатуры выдвинуты Администрацией муниципалитета. Это жители п. Октябрьский и семья из районного центра.

2 кандидатуры представляют номинацию «Забота о людях». Одна из них – преподавателя русского языка и литературы Октябрьской СОШ №1 Олеси Анатольевны Лариновой.

Олеся Анатольевна известна своей волонтерской деятельностью. В 2016 году молодой педагог выступила инициатором школьного волонтерского движения «Твори добро»,
которым и руководит. В приоритете деятельности 2 направления:
социальное и экологическое. Идеи волонтерства и благотворительности, которые пропагандирует движение «Твори добро», нашли отклик и в сердцах взрослого населения поселка – к детям присоединились педагоги и родители. По словам номинантки, работа в команде расширяет рамки возможностей, и позволяет помогать большему количеству людей, нуждающихся в поддержке. Так, участвуя в благотворительных фестивалях и ярмарках, волонтеры собрали средства, на которые приобрели холодильник для октябрьца с ограниченными возможностями здоровья. Также юные волонтеры под началом Олеси Анатольевны принимают активное участие в международных, общероссийских и краевых благотворительных и экологических акциях, проводят уроки доброты и милосердия для школьников, организуют экскурсии, семейные конкурсы рисунков и фотографий, инициируют «дармарки». Кроме того ребята зарекомендовали себя как ответственные помощники судейской коллегии ежегодного районного чемпионата по подледной ловле корюшки «Октябрьский зубарь». Сегодня в волонтерство уже вовлечено 23 октябрьца. Деятельность высоко ценят местные ветераны, депутатский корпус, администрация Октябрьского городского поселения. О своем опыте организации волонтерства Олеся Анатольевна рассказывает в рамках различных конференций, конкурсов, форумов, в которых принимает активное участие.

Ларинова О.А

 

Другой кандидат – также представитель Октябрьского городского поселения. Это руководитель Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Нюльтен» Диана Владимировна Ананиева. Диану Владимировну знают как человека активного, целеустремленного, истинного хранителя национальных и семейных традиций. Об этом свидетельствует созданный ею национальный клуб «Оберег», который ежегодно в весенне-летний период организует для детей и молодежи района интересные и познавательные этно-культурные мероприятия. Представительница КМНС рассказывает, как правильно ставить национальную эвенскую юрту, учит изготавливать традиционные сувениры из рыбьей кожи, проводит кулинарные мастер-классы, раскрывает тайны исконных обрядов. Диана Владимировна активно сотрудничает с детскими садами района, Районным Домом детского творчества, Усть-Большерецким комплексным центром соцобслуживания населения, ветеранами и старожилами. Руководитель Родовой общины старается принимать участие во всех мероприятиях, проводимых на территории района. Так, например, в 2019 году на Камчатском краевом фестивале «Сохраним лососей ВМЕСТЕ» Диана Владимировна угощала гостей фестиваля ухой, фирменными рыбными котлетами, и приглашала всех желающих пофотографироваться в национальном жилище. Известна в районе и социально значимая деятельность общины – ежегодно под руководством Дианы Владимировны жителям поселений раздают свежую рыбу. Тем, кто не может самостоятельно прийти и взять ее, Диана Владимировна лично развозит рыбу по домам. Также Диана Владимировна выступила инициатором льготы на бесплатное посещение детского сада детьми из категории КМНС. Инициативу поддержала Районная Дума.

Нюльтен 02

Нюльтен 07

Нюльтен 03

Нюльтен 01

 

Номинацию «Большое сердце» представляет семья Григорьевых из Усть-Большерецка. Это многодетная семья, состоящая из 6 человек. Мама – Анна Александровна – работает завхозом в Усть-Большерецкой СОШ №2, глава семьи – Сергей Валерьевич – водитель скорой помощи. Вместе они воспитывают 4 детей, среди которых есть приемный. Первенец появился в семье Григорьевых в 1993 году. Это дочь Татьяна. В 2011 году девушка с золотой медалью закончила Усть-Большерецкую СОШ № 2, далее получила высшее образование в КамГУ им. В. Беринга. Сейчас живет и работает в Петропавловске-Камчатском. Второй ребенок – сын Денис – также окончил школу Усть-Большерецка, и ныне является курсантом Ярославского Высшего Военного Училища Противовоздушной обороны. Путь приемной семьи начался для Григорьевых в 2010-м. Тогда Анна Александровна обратилась в управление образования районной Администрации с желанием взять малыша под опеку. Так в семье появился трехлетний Константин. Сегодня он учится в 6 классе. Общителен, хорошо воспитан, начитан и ответственен. С удовольствием и активно участвует во всевозможных школьных районных и региональных мероприятиях. В прошлом году вступил в ряды Юнармии. А в 2016 году у Тани, Дениса и Кости появился младший брат Сережа. Все дети семьи Григорьевых желанны и любимы. Ребята дружны и очень привязаны друг к другу. Отметим, что в 2016 году многодетная семья из Усть-Большерецка стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». 

Григорьевы 05

Григорьевы 01

Григорьевы 02

Напомним, что отбор претендентов на победу в краевом конкурсе «Поступки и люди» будет проводиться конкурсной комиссией до 26 октября. После этого данные об участниках, прошедших конкурсный отбор, будут размещены на сайте: http://voting41.ru.

Победители определятся путем онлайн-голосования, которое будет проходить в период с 1 по 14 ноября 2019 года на сайте партнера проекта – информационного агентства «Камчатка» (http://voting41.ru).