ПАО «Ростелеком» выполнило прокладку основной части волоконно-оптической магистральной линии связи «Усть-Большерецк – Озерновский». Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Там напомнили, что строительство началось от узла связи в поселке Октябрьский, куда в прошлом году была проложена линия связи из Усть-Большерецка. Кабель укладывают вдоль береговой линии и заглубляют в грунт, чтобы предохранить его от внешних повреждений и неблагоприятных условий.

«Магистральный кабель укладывается отдельными участками. Затем с помощью специальной сварки части проложенного провода соединяются в единую линию. Достаточно большой объем работ уже выполнен, уложено более 120 км оптоволокна из 158 км. Впереди предстоит горизонтальное бурение на отдельных сложных участках. Также параллельно ведутся работы по строительству распределительной сети в поселке Озерновский и селе Запорожье, где уже построена кабельная канализация до шести домов», – отметили в агентстве.

Работы по подключению Озерновского и Запорожья планируется завершить к концу 2020 года.

Добавим, строительство магистральной ВОЛС в Усть-Большерецком районе реализуется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» за счет средств «Ростелекома», краевого бюджета и частных инвестиций.

Информация с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru