Инструментальный фонд МБУ ДО «Детская музыкальная школа с. Усть-Большерецк» пополнился новым пианино. Это высококлассный профессиональный акустический инструмент марки «Михаил Глинка», произведенный в Санкт-Петербурге. Его появление в учреждении допобразования стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«Мы рады, что стали участниками нацпроекта. Это дает нам внушительные возможности. Наша музыкальная школа получит новые музыкальные инструменты, учебные пособия и оборудование, на приобретение которых нам выделены 3,2 миллиона рублей»,  – рассказала руководитель управления культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Ольга Викторовна Сташкевич. – С нетерпением мы ждем прибытие и «автоклуба» в распоряжение МБУК «Межпоселенческий Дом культуры». Он представляет собой многофункциональный мобильный культурный комплекс, оснащенный звуковым, световым оборудованием, экраном и выдвижной сценой. С его помощью станут возможными выездные концертные программы, различные праздничные и просветительские  мероприятия,  как для жителей района, так и для жителей соседних муниципалитетов в рамках культурного обмена».

Ход реализации мероприятий проекта «Культура» в Усть-Большерецком районе проверила министр культуры Камчатского края Светлана Владимировна Айгистова.

«В целом на реализацию федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе выделено порядка 32 миллионов рублей.  Кроме Усть-Большерецкого муниципального района участниками нацпроекта выступают еще три муниципалитета: Усть-Камчатский, Елизовский  муниципальные районы и  Петропавловск-Камчатский городской округ», – пояснила министр.

С начала учебного года педагоги и воспитанники музыкальной школы села Усть-Большерецк уже смогли оценить новый инструмент. По словам директора учреждения допобразования Евгения Станиславовича Возняка, это пианино соответствует всем требованиям к профессиональному оборудованию, и обладает чистым ровным звучанием.

До конца года в распоряжении Детской музыкальной школы с. Усть-Большерецк появятся еще 2 профессиональных инструмента. Это рояль «Михаил Глинка», который установят в концертном зале, и новый для школы народный инструмент – клавишные гусли мастеровой работы. «Кроме того, актовые залы музыкальных школ в Усть-Большерецке и Октябрьском будут оборудованы новыми комфортными концертными креслами. Также заказана необходимая учебно-методическая литература. Поставки ожидаются в конце ноября», – добавила Ольга Викторовна Сташкевич.

Отметим, что поручение по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами отечественного производства было дано Президентом Российской Федерации.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Одна из его основных задач – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.

 

УБ ДМШ 05

УБ ДМШ 04

УБ ДМШ 08

УБ ДМШ 06

УБ ДМШ 01

УБ ДМШ 02