20 ноября специалисты управления образования Администрации Усть-Большерецкого района проведут прием граждан в органах опеки и попечительства над несовершеннолетними по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и попечительства, а также детско-родительских отношений. Консультации пройдут в рамках традиционного Всероссийского дня правовой помощи детям.

К основным целевым группам мероприятия относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители (опекуны, попечители, приемные родители), усыновители, лица, желающие принять ребенка на воспитание в семью.

За консультацией можно будет обратиться в управление образования Администрации района по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, каб. №22. Прием продлится с 09 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов). Телефон для справок: 2-17-55.

«Правовая и консультативная помощь оказывается специалистами органов опеки и попечительства управления образования Администрации Усть-Большерецкого района постоянно, – рассказала заместитель руководителя-начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей, опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования Анастасия Кожемяка. – По результатам обращений граждан принимаются конкретные меры по установлению опеки и попечительства, оказывается содействие в сборе документов на усыновление, лишение родительских прав. Осуществляется адресная помощь в решении жилищных и других вопросов в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Было отмечно, что в 2016 году зафиксировано 152 таких обращения, в 2017 году – 139 обращений, в 2018 – 161 обращение. По состоянию на 15 ноября текущего года зафиксировано 132 обращения.

«Темы самые разные: оформление наследственных прав детей, купля-продажа жилья в интересах несовершеннолетних, выдача справок о статусе детей-сирот, оказание содействия в подборе ребенка, установление опеки, выдача заключений об усыновлении, вынесение акта об изменении фамилии. Обращаются за педагогической и психологической помощью в воспитании подопечных, по вопросам алиментных обязательств супругов, о порядке встреч с детьми,  определении их места жительства и т.д», – сказала Анастасия Кожемяка.

Отметим, что 20 ноября 2019 года международное сообщество также отметит 30-летие Конвенции о правах ребенка. В связи с этим в общеобразовательных школах Усть-Большерецкого района в ближайшую среду пройдут различные мероприятия. Это будут викторины, деловые и интеллектуальные игры, уроки правовых знаний, просмотры тематических видеофильмов, дискуссии, классные часы.