Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев провел оперативное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно было посвящено ситуации, сложившейся на территории южных поселений муниципалитета – поселка Озерновский и села Запорожье. Напомним, в ночь с 5 на 6 января в населенных пунктах выпало большое количество снега. В результате осадков величина снежного покрова составляла до двух метров. Стихия поставила под угрозу функционирование объектов жизнеобеспечения населения, затруднила, а местами, сделала невозможным передвижение людей и транспорта в пределах поселений. Меры, предпринимаемые коммунальными службами Озерновского и Запорожья, оказались недостаточными для оперативной ликвидации последствий снежного циклона.

«Ситуацию в Запорожье и Озерновском я беру на личный контроль. Необходимо направить все силы на восстановление нормальной жизнедеятельности в поселениях в полном объеме, не допустить отключения объектов жизнеобеспечения, – заявил Глава. – В настоящее время в границах двух населенных пунктов введен режим «повышенной готовности». Главам рекомендовано организовать круглосуточное дежурство руководящего состава с тем, чтобы наладить и непосредственно контролировать расчистку проездов и обеспечение доступа к объектам жилой и социальной сферы. В случае если собственных средств будет недостаточно – в срочном порядке заключить договоры аренды инженерной техники с организациями, которые данной техникой располагают».

Глава района подчеркнул, что также следует организовать посещение на дому одиноких людей пожилого возраста и маломобильных граждан для уточнения состояния их здоровья и запасов продовольствия.

«В Запорожском сельском поселении первостепенно был расчищен подъезд к складу ГСМ, с тем, чтобы не допустить перебоев в работе котельной. Далее дорогу «пробили» к водонапорной станции и канализационному коллектору. Параллельно снегоуплотнительная техника была направлена на основные сельские проезды», – рассказал руководитель управления специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района Владимир Казаченко. Он добавил, что в настоящее время запорожцы обеспечены доступом к образовательной организации села – школе-детскому саду, пункту оказания медицинской помощи и другим социально значимым объектам.

В Озерновском городском поселении расчищены подходы к детскому саду и школе, контейнерным площадкам ТБО. Работа по ликвидации последствий снежной стихии продолжается. По словам главы поселка Виталия Петрова для очистки территории населенного пункта на договорной основе используется техника коммерческих предприятий. В настоящее время работы ведутся на улицах Рабочей и Октябрьской.

«Южная часть района – сложная с точки зрения климатических условий территория. Поэтому вопрос технической оснащенности Озерновского и Запорожья является для них одним из первостепенных. Однако дорожной техникой, как и персоналом, компетентным в её обслуживании, населенные пункты не располагают. Администрация Усть-Большерецкого района неоднократно предлагала поселковым и сельским властям решение этой проблемы – передачу на уровень муниципального района полномочий по обслуживанию дорожной и придомовой инфраструктуры. Но главы поселений такого решения пока не приняли. Между тем, мы полностью готовы взять на себя данные обязательства, создать соответствующее  юрлицо и заняться кадровым обеспечением. Уже приобретено для нужд Озерновского и Запорожья 6 единиц тяжелой техники. Это погрузчики, самосвалы и грейдер, который был доставлен в Озерновский осенью прошлого года», – сказал Константин Деникеев. 

Отметим, что согласно постановлению, принятому в результате заседании штаба КЧС, главам Озерновского и Запорожского поселений рекомендовано полностью ликвидировать последствия снежной стихии до конца суток 11 января.