Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, согласно информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, южные районы полуострова вновь попадут под действие циклона. Очередное погодное ненастье, как сообщается, следует ожидать после полудня 13 января. Синоптики прогнозируют, что очередной циклон окажет влияние и на Усть-Большерецкий район. Ожидается повышение температуры воздуха до нуля и плюсовых показателей, умеренный, местами сильный мокрый снег. Ветер на южных побережьях может достигать 20 метров в секунду. Действие циклона ослабнет в течение дня 14 января. А пока, в целях обеспечения собственной безопасности, населению настоятельно рекомендуют воздержаться от перемещений между населенными пунктами.

В районном центре по завершению осадков будет организована механизированная расчистка основных сельских дорог и проездов. Также снегоуборочная техника и работники ручного труда приступят к очистке придомовых территорий. Как рассказали в сельской администрации, доступ будет обеспечен к многоквартирным домам и социальным объектам. По словам главы Усть-Большерецкого сельского поселения Евгения Петришина, за последнее время автопарк МУП «Коммунальное хозяйство УБСП» претерпел изменения – была приобретена новая тяжелая техника, которая позволяет проводить более качественную снегоочистку и за меньшее количество времени.

В Апачинском поселении бороться с последствиями стихии готова тяжелая техника администрации села – погрузчик с отвалом для уборки снега и шнекоротор. Будут расчищены дороги и придомовые территории. Сотрудники районного МКУ ЖКХ «Надежда» обеспечат доступ к подъездам многоквартирных домов.

В Кавалерском поселений расчисткой дорог займется подрядчик сельской администрации. Механизированная и ручная уборка снега с придомовых территорий будет обеспечена силами МКУ Усть-Большерецкого района «Надежда».

В посёлке Октябрьский также готовы противостоять природному ненастью. Как рассказали в администрации городского поселения, ликвидировать последствия циклона и обеспечивать доступ к многоквартирным домам и социальным объектам – больнице, школе, детскому саду, почтовому отделению и т.д. – будет техника МКУ «Служба материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления» Октябрьского городского поселения.

Жители южных населенных пунктов Усть-Большерецкого района – Озерновского и Запорожья – уже ощущают действие нового циклона. Он стал причиной приостановки работ по ликвидации последствий другого природного явления – аномально мощного снегопада, прошедшего накануне. Тем не менее, в настоящий момент в поселениях обеспечены проезды по основным дорогам, доступы ко всем социально значимым объектам. Услуги ЖКХ поставляются населению в штатном режиме. По завершению циклона работы будут продолжены.