Православные жители Усть-Большерецкого района в ночь на 19 января отметят один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Для совершения обряда омовения для верующих будет подготовлена купель на территории возле моста через реку Амчагача в селе Усть-Большерецк.

Предварительно был организован осмотр участка для проведения обряда, произведены необходимые замеры толщины льда на водоеме, обеспечен подъезд к берегу реки за счет снегоуборочных работ. Безопасность людей на праздновании Крещения обеспечат инспекторы Центра ГИМС, спасатели, полиция, дружинники. Также возле купели будут дежурить медработники.

Как рассказал глава Усть-Большерецкого сельского поселения Евгений Петришин, для удобства граждан, совершающих омовение в крещенской воде, на берегу Амчагачи установят уличное освещение. Переодеться можно будет в палатке, а согреться после обряда люди смогут, угостившись горячим чаем.

Православных верующих Усть-Большерецкого района ждут возле Амчагачи, начиная с 23.30 18 января. По словам настоятеля храма села Усть-Большерецк отца Сергия, чин великого освящения воды начнется ровно в полночь. Далее все желающие смогут набрать освященной воды, и уже после начинать купание в проруби.

В преддверии православного праздника в Центре ГИМС дали желающим принять участие в обряде омовения несколько рекомендаций. Там напоминают, что нельзя находиться в холодной воде более двух минут. Тем, кто впервые решит окунуться в купели, следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10-15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только люди со стажем.  

«Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги. Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения.  В состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное дает лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс», – подчеркнули в Центре ГИМС.

Фотография из свободных источников сети Интернет