В Камчатском крае  реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50–ти лет и старше, а так же лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Профессиональное обучение организуется, если:
         - гражданин, состоит на учете в службе занятости в качестве ищущего работу;
        - гражданин состоит в трудовых отношениях и обратился в службу занятости.
        Профобучение проводится по широкому перечню программ и профессий (специальностей). Форма обучения очная, очно – заочная, заочная, в т.ч. с использованием дистанционных технологий. По окончании обучения учебное заведение выдает соответствующие свидетельство, удостоверение или диплом.
        Профессиональное обучение граждан состоящих в трудовых отношениях направлено на повышение конкурентоспособности на рынке труда, сохранения занятости. Профессия и программа для организации обучения определяется индивидуально с учетом имеющегося у гражданина профессионального образования, занимаемой должности и пожеланий работодателя.
        Стоимость обучения оплачивает служба занятости из средств федерального и краевого бюджетов.
        Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии на период обучения.

Дополнительную информацию можно получить в кабинете № 4 центра занятости населения Усть-Большерецкого района.