На террито­рии Камчатского продолжает работу интерактивный портал органов государственной службы занято­сти населения Камчатского края (http://rabota.kamgov.ru).

Интерактивный портал пред­ставляет собой витрину орга­нов государственной службы занятости населения и являет­ся механизмом интерактивного электронного взаимодействия сотрудников службы занятости с гражданами и работодателями. Благодаря прохождению проце­дуры регистрации в центрах за­нятости населения для работода­телей реализуется уравнивание личного и электронного взаимо­действия.

На Интерактивном портале размещается справочная инфор­мация о структуре и подраз­делениях службы занятости в Камчатском крае, нормативные и методические материалы, ста­тистические и аналитические данные о состоянии рынка труда, сведения о вакантных рабочих местах работодателей и резюме граждан. Обращение за услугой на Интерактивном портале авто­матически передается в выбран­ный центр занятости населения. Результат предоставления услуги становится доступен обративше­муся на Интерактивном портале.

Использование работодателя­ми Камчатского края Интерактив­ного портала позволяет макси­мально сократить необходимость личного обращения в центры за­нятости населения за получени­ем государственных услуг, либо представления документов. В личном кабинете работодателя на Интерактивном портале реализо­вана возможность размещать све­дения об имеющихся вакантных рабочих местах, при этом заявле­ние о подборе необходимых ра­ботников может быть сформиро­вано автоматически и направлено в адрес центра занятости населе­ния в электронном виде.

С помощью Интерактивно­го портала работодатели Кам­чатского края могут направлять отчеты о выполнении условий квотирования рабочих мест для трудоустройства отдельных кате­горий граждан, о высвобождении работников, кадровом составе. Также, в случае выдачи сотруд­ником центра занятости населе­ния гражданину направления для трудоустройства информация об этом будет доступна в режиме ре­ального времени в личном каби­нете работодателя.

Вся информация о принятых решениях в отношении заявле­ний и документов, направленных работодателем через личный ка­бинет на Интерактивном портале в адрес центра занятости населе­ния, доступна представителям ра­ботодателя в личном кабинете и в виде уведомлений, отправляемых на адрес электронной почты.

Зарегистрироваться на Инте­рактивном портале работодатель может самостоятельно (через учетную запись организации в ЕСИА), а также обратившись в ближайший центр занятости на­селения.