Печать

 

 

Разъяснение законодательства: в Воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части обеспечения авиационной безопасности

Федеральным законом от 31.12.2017 № 491-ФЗ в Воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части обеспечения авиационной безопасности. Из перечня органов, обеспечивающих авиационную безопасность, исключены органы внутренних дел.

Согласно поправкам, внесенным в Воздушный кодекс Российской Федерации, авиационная безопасность будет обеспечиваться службами авиационной безопасности аэродромов и аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), в также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.

 Полиция на объектах воздушного транспорта будет осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О полиции».

Кроме того, в новой редакции изложены положения о предполетном и послеполетном досмотре пассажиров и воздушных судов. Установлено, что досмотр проводится при получении оператором аэропорта (аэродрома) или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в деятельность в области авиации. Осмотр проводится в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению указанных актов, либо материально технических объектов, которые могут быть использованы для совершения таких актов.

 

Помощник Камчатского транспортного прокурора

Александра Петрова