Разъяснение законодательства: «О противодействии коррупции»

Противодействие коррупции – это деятельность не только федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, но и институтов гражданского общества, организаций и физических лиц.

Противодействие коррупции не ограничивается лишь борьбой с коррупцией. Принимаются меры по профилактике коррупции, по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Важным является воспитание культуры непринятия коррупции, повышение юридической грамотности населения. Преступники часто пользуются незнанием гражданами законов для того, чтобы вымогать у них взятки.

Участие граждан в контроле соблюдения законности в работе должностных лиц играет особую роль в деле борьбы с коррупцией. Гражданский контроль может принимать различные формы. Это и наблюдение на выборах, и защита прав потребителей, и антикоррупционная деятельность, например, уведомление правоохранителей о случаях коррупции.

Помните, что антикоррупционная политика государства работает неэффективно, если граждане не принимают в ней участия.

Важно знать, что за получение взятки установлена уголовная ответственность статьей 290 Уголовного кодекса РФ вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Статьей 291 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за дачу взятки вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

За посредничество во взяточничестве установлена ответственность статьей 291.1 Уголовного кодекса РФ вплоть до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Ответственность за мелкое взяточничество, а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, установлена статьей 291.2 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.

Важно знать, что взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.

Помните, лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию, пресечению преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

Если Вы столкнулись с фактами коррупции, обращайтесь в Камчатскую транспортную прокуратуру по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Вокзальная площадь, д. 1, 4 этаж, а также на официальный сайт прокуратуры: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..