Печать

 

Каждый час в мире совершается около 250 тысяч преступлений, которые наносят вред обществу, государству и рушат судьбы людей.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

В 2020 году работниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение и доказана вина злоумышленников по 98 уголовным делам в отношении 108 лиц. По 72 уголовным делам в отношении 78 лиц судами постановлены обвинительные приговоры, 13 лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, 10 уголовных дел в отношении 11 лиц прекращены по нереабилитирующим основаниям.

По итогам рассмотрения судами уголовных дел 36 лиц приговорены к наказанию в виде лишения свободы, из них 20 лицам назначено наказание в виде реального лишения свободы, остальным лицам назначены иные виды наказаний. В 2020 году за совершение уголовно-наказуемых деяний осужденным назначены наказания в виде 

штрафов на общую сумму без малого 3 миллиона рублей.

По-прежнему на территории Усть-Большерецкого района много людей получают наказание за незаконную добычу водных биологических ресурсов – 24 осуждённых за 2020 год. В прошедшем году по искам прокурора взыскан ущерб, причинённый незаконной добычей водных биологических ресурсов на сумму свыше 4 миллионов 400 тысяч рублей.

Самой распространенной категорий преступлений в 2020 году являлись преступления против собственности. Так, за прошлый год за совершение указанной категории преступлений осуждено 29 лиц. Самым популярным преступлением против собственности, как и в предыдущие периоды являлась кража. Так, в 2020 году за кражи осуждено 22 лица.

Проведённым анализом установлено, что среднестатистический преступник – это безработный мужчина-рецидивист в возрасте от 30 до 49 лет со средним образованием. Зачастую на совершение уголовно наказуемого деяния людей толкает нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура района призывает население Усть-Большерецкого района к профилактике правонарушений, ведению законопослушного, здорового образа жизни, уважению и соблюдению действующего законодательства.

Не переступайте черту ЗАКОНА!

И.о. прокурора района младший советник юстиции А.С. Геготаулин