В Усть-Большерецком районе официально подтверждено 4 случая заболевания covid-19. Об этом стало известно на очередном оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, который состоялся 25 мая под председательством Главы муниципалитета Константина Деникеева.

Напомним, что информация о первом заболевшем поступила на прошлой неделе. В посёлке Озерновский за медицинской помощью обратился мужчина, приехавший из Петропавловска-Камчатского в район в поисках сезонной работы. У пациента диагностировали пневмонию, а позже тест на covid-19 показал положительный результат. Мужчина получает лечение в местном медучреждении. Круг его контактов был определен и изолирован.

Как сообщил главврач Озерновской районной больницы Айиюб Джамбулатов, на данный момент в посёлке Озерновский зарегистрировано ещё 2 положительных случая. Оба – из числа контактных лиц. Один из пациентов переносит инфекцию бессимптомно и наблюдается по месту пребывания, другой – госпитализирован в медучреждение краевой столицы, так как находится в группе риска.

По состоянию на 25 мая один официально подтверждённый случай зарегистрирован также в селе Усть-Большерецк. Житель села с пневмонией, вызванной covid-19, доставлен бортом санавиации в медучреждение Петропавловска-Камчатского. Круг контактных лиц инфицированного определён, им предписана строгая самоизоляция. Медицинскими специалистами будет произведён забор биоматериалов контактов для исследования на наличие новой коронавирусной инфекции.

Однако, по словам главврача Усть-Большерецкой районной больницы Абдулы Меджидова, ситуация может измениться уже в ближайшее время – в настоящий момент на исследовании находятся анализы ещё одного жителя Усть-Большерецка с подозрением на коронавирус нового типа.

«Призываю жителей Усть-Большерецкого района не пренебрегать соблюдением режима самоизоляции, не покидать без крайней необходимости места проживания, а в случае таковой – придерживаться мер индивидуальной защиты, то есть носить маски и перчатки, и соблюдать социальную дистанцию. Особенно это касается людей старшего поколения. На данный момент оба госпитализированных жителя с подтверждённым covid-19 – возрастные, а, следовательно, находящиеся в группе риска», – обратился к населению района Константин Деникеев. Глава подчеркнул, что в районе формируются отряды дружинников, которые будут патрулировать улицы поселений. Также продолжаются рейдовые мероприятия по розничным магазинам с целью выявления нарушений предписаний Роспотребнадзора по организации безопасной торговой деятельности.

Кроме того, в рамках штаба Константин Деникеев подчеркнул обязанность управляющих компаний производить дезинфекционную обработку подъездов жилых домов и общественных пространств.

Вместе с тем, продолжается режим ограничения транспортного сообщения между поселениями района и с краевым центром.

Напомним, распоряжением Губернатора Камчатского края на территории субъекта действует режим самоизоляции, а также обязательный масочно-перчаточный режим при посещении общественных мест.