Заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак посетила Усть-Большерецкий район с рабочим визитом. Среди его целей было знакомство с учреждениями, которые осуществляют деятельность в сферах, курируемых зампредом в рамках новых полномочий.

«В этом году у меня несколько изменился объём полномочий и количество вверенных мне ведомств. Появились новые для меня сферы. И поэтому одна из моих задач сейчас – посетить муниципалитеты, и познакомиться более подробно с учреждениями и организациями, которые работают в сфере социального обслуживания, спорта, а также с органами ЗАГС», – сказала Виктория Сивак. При этом зампред добавила, что продолжает курировать сферы образования, культуры, занятости населения.

В ходе двухдневного визита Виктория Сивак посетила посёлок Октябрьский, сёла Усть-Большерецк, Апача и Кавалерское.

***

Руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева рассказала о реализованных в минувшем году проектах в подведомственных организациях. Это – ремонты спортивных залов, пищеблоков и столовых, монтаж уличных ограждений, оборудование игровых и спортивных площадок. Виктория Сивак отметила происходящие изменения.

«Образовательные учреждения района продолжают меняться. Преображаются столовые, совершенствуется организация питания с тем, чтобы школы имели возможность накормить всех детей, – прокомментировала зампред. – В усть-большерецкой школе особенно впечатлил ремонт спортивного зала. Считаю, что яркие краски в образовательных учреждениях создают для ребят особые эмоции и настроение».

Отдельной темой обсуждения стали мероприятия в рамках национальных проектов.

«В 2019 году мы открыли первую в Усть-Большерецком районе площадку для сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Она была построена в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В этом году участие в национальных проектах будет продолжено. По линии нацпроекта «Образование» планируется открыть ещё два центра образования «Точка роста», один из которых будет создан на базе Озерновской средней школы», – сообщила Ирина Васильева. Она также рассказала о планах строительства двух школ районе – в Кавалерском и Запорожском поселениях. Так, в 2021 году Усть-Большерецкий район вошёл в инвестпрограмму Камчатского края, в результате чего из регионального бюджета были выделены средства на создание проектно-сметной документации объекта. В Запорожье уже определён участок под строительство начальной школы – детского сада. В настоящее время идёт подготовка документов для включения мероприятия в краевую инвестиционную программу.

***

О том, какие преобразования произошли в учреждениях культуры района в 2020 году и о планах на ближайшее время Виктории Сивак доложил исполняющий обязанности руководителя управления культуры, молодёжи и спорта Администрации района Андрей Щербин.

«Мы начали реконструкцию экспозиций в районном краеведческом музее. Первое, что изменилось – это раздел флоры и фауны. Сейчас в наших планах экспозиция, посвящённая героическим страницам истории Отечества и Усть-Большерецкого района, – рассказал Андрей Щербин. – Кроме того, в конце прошлого года завершился ремонт фасада здания музыкальной школы в селе Апача».

Виктория Сивак также лично посетила филиал районной библиотечной сети в Апаче, в котором сейчас идёт ремонт. По словам Андрея Щербина, подрядчик обязуется сдать работу в феврале. Напомним, что отныне апачинская библиотека будет располагался в комфортном помещении в здании сельской администрации.

***

В районном центре – селе Усть-Большерецк – зампред регионального Правительства побывала в отделе ЗАГС при Администрации муниципалитета. Ведущий специалист-эксперт Елена Слезко рассказала об исполняемых полномочиях и текущей деятельности отдела, в том числе о проведённой в минувшем году масштабной работе по переводу записей актов гражданского состояния в электронный формат. Так, в электронный архив района было внесено боле 71 тысячи записей.

***

Также Виктория Сивак познакомилась с коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района. Директор центра Светлана Корнеева рассказала о направлениях деятельности, кадровом и материальном ресурсе учреждения, программах, реализуемых в отношении подопечных категорий населения, о созданном при центре волонтёрском движении, сотрудничестве с органами местного самоуправления, депутатским корпусом и предприятиями района.

***

Подводя итоги визита, Виктория Сивак указала на остроту кадрового вопроса. По словам зампреда, тема кадровой обеспеченности как проблемной поднималась не в одном учреждении.

«В вопросах подбора и привлечения кадров должна быть консолидированная позиция региональной и муниципальной власти. Сегодня новое министерство труда и развития кадрового потенциала выстраивает политику системы целевого обучения, оценки потребности на рынке труда. Однако человек, которого мы привлекаем в муниципалитет, должен понимать, где он будет жить, и какие здесь условия. А уже этот вопрос без местной власти не решить», – прокомментировала заместитель председателя Правительства региона.

Отметим, что по словам замглавы Усть-Большерецкого района – руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Бориса Квитко, за минувший год в собственность района было приобретено 10 квартир, предусмотренных для предоставления в служебный наём. В 2021 году на эти цели из муниципального бюджета предварительно выделено 8 миллионов рублей.

***

В завершении визита Виктория Сивак отметила, что в ближайшее время планирует рабочую поездку в южные поселения Усть-Большерецкого района – посёлок Озерновский и село Запорожье.

IMG 20210120 155811

IMG 20210120 160047

IMG 20210120 162226

IMG 20210120 162306

IMG 20210120 160640

IMG 20210120 161231

IMG 20210120 162629 1

IMG 20210120 163740

IMG 20210120 153608

IMG 20210120 154313

IMG 20210120 174402

IMG 20210120 173834

IMG 20210120 164818 1