Как сообщается на сайте Правительства Камчатского края, в регионе началось постепенное снятие ограничений, связанных с COVID-19.

Так, согласно постановлению, подписанному губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, послабления коснутся образовательной и спортивной сфер, а также предприятий, работающих в сфере услуг общественного питания.

Отныне спортивные мероприятия на открытом воздухе вновь будут проводиться без ограничений по количеству участников и зрителей. Также допускается присутствие зрителей на физкультурных и спортивных мероприятиях в закрытых объектах, однако при этом в помещении может находится одновременно не более 50 человек, а его заполняемость не должна превышать 50 %. Вместе с тем рассадка будет производиться с учётом социальной дистанции, а сами зрители обязательно должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Кроме того, глава региона поручил министерству образования Камчатского края и органам местного самоуправления муниципалитетов проработать условия организации работы учреждений допобразования в очном режиме. Согласно постановлению с началом следующей недели, дети смогут заниматься в секциях, кружках и посещать другие развивающие занятия в индивидуальном порядке. Что касается групповых занятий, будет осуществляться постоянный мониторинг формирования коллективного иммунитета среди обучающихся.

Кафе, рестораны и бары на Камчатке также возвращаются к привычному «доковидному» графику работы при обязательном соблюдении эпидемиологических требований.

Несмотря на послабления, губернатор Камчатского края Владимир Солодов напомнил о необходимости постоянного контроля за соблюдением в регионе всех требований, предписанных Роспотребнадзором, в том числе масочного режима.

Отметим, что общие ограничительные меры из-за распространения COVID-19 сохраняются на территории Камчатского края до 21 февраля.

В Усть-Большерецком районе ситуация с распространением коронавируса нового типа остаётся стабильной и находится на контроле администрации муниципалитета. По информации управления спецпрограмм, на сегодняшний день в районе зафиксировано 36 случаев заболевания. В селе Усть-Большерецк инфекция подтверждена у 13 человек, у 10 – в посёлке Октябрьский, в селе Апача коронавирус выявлен у 4 человек, и у 9 человек – в Кавалерском сельском поселении.

При использовании информации с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru

Фотография из открытых источников