Усть-Большерецкий район стал участником проекта, в рамках которого будет разработан уникальный туристический маршрут «Золотое кольцо Камчатки». Замглавы Администрации муниципалитета Борис Квитко подписал соответствующее соглашение. В итоге данное соглашение призвано объединить пять муниципалитетов Камчатского края с целью создания проекта маршрута и его реализации на вверенных территориях. Это – Усть-Камчатский, Быстринский, Мильковский, Усть-Большерецкий и Елизовский районы.

Накануне в администрации Усть-Большерецкого района состоялся «круглый стол», инициаторам которого выступил Усть-Камчатский район. Присутствовали представители администрации и туристической сферы Усть-Камчатского района, министерства туризма региона. О концепции проекта «Золотое кольцо Камчатки», возможностях и механизмах его организации, а также о перспективах, которые он откроет перед отдалёнными районами-участниками маршрута рассказали глава Усть-Камчатского района Василий Логинов и известный краевед, писатель, президент Камчатского общественного фонда «Сохраним лососей вместе!» Сергей Вахрин. Речь шла о развитии событийного и исторического туризма в районах, демонстрации природного потенциала территорий, привлечении местного населения к работе с туристическими потоками.  

О том, какую лепту может внести Усть-Большерецкий район в создание маршрута, рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры, молодёжи и спорта администрации муниципалитета Андрей Щербин. По его словам, природный, событийный и исторический потенциал района имеет большие перспективы в развитии туризма на отдалённых камчатский территориях. Район известен Апачинскими термальными источниками, достопримечательностями Толмачёвского дола, живописными реками с возможностью всесезонной рыбалки, популярными фестивалями «Сохраним лососей вместе!» и «Октябрьский зубарь», богатым историческим наследием.

Кроме того, участники «круглого стола» обсудили вопросы сотрудничества в рамках подготовки и проведения международного фестиваля «Камчатка-Россия-Мир», который состоится в 2022 году.

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 01

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 02

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 03

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 04

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 05

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 06

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 07

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 08

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 09

Золотое Кольцо Камчатки УБМР 10