Усть-Большерецкий район принял участие в 39-й всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Она прошла 14 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Всего на дистанции марафона вышло более тысячи восьмисот камчатцев.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился губернатор Камчатского края. От имени правительства региона и от себя лично Владимир Солодов поприветствовал участников, организаторов и гостей очередного всероссийского лыжного забега.

«В Камчатском крае «Лыжня России» проводится уже 18 раз подряд. И сегодня, находясь здесь, я вижу, что выражение «спорт – норма жизни» – не просто слова, это для нас всех реальность. Жители Камчатки приобщены к здоровому образу жизни, спорту, и мне хочется сегодня пожелать, чтобы это стремление только укреплялось. Всем спортсменам желаю замечательных результатов. Уверен, что среди тех, кто сегодня находится на старте, много будущих чемпионов», – сказал Владимир Солодов.

Для спортсменов было организовано три дистанции. Самые маленькие участники проходили трассу длиной в один километр. Пятикилометровую дистанцию преодолевали юноши и девушки до 18 лет. На самую длинную трассу забега – 10 километров – вышли взрослые спортсмены, любители и профессионалы.

В этом году Усть-Большерецкий район был представлен на соревнованиях большим количеством участников – на «Лыжне России-2021» спортивную честь муниципалитета отстаивало 48 человек из Усть-Большерецка, Кавалерского и Апачи. Самыми маленькими лыжниками были Никита Самардак и Артём Бородаев из апачи (2018 г.р) и Кирилл Скударнов из Усть-Большерецка (2016 г.р.). Самым возрастным – Галина Митрофановна Собачкина, жительница районного центра, известная спортивная активистка.

«Все участники сборной команды района получили колоссальный заряд энергии, испытали свои силы на трассах – кто-то впервые, а кто-то уже со знанием дела, искренне болели и поддерживали друг друга. Мы видим интерес жителей района к спорту, и наша задача – поддерживать этот интерес, создавать спортивные традиции, развивать потенциал. Поэтому поездки на «Лыжню России» были и остаются в плане мероприятий нашего управления вот уже более 15 лет», – сказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Андрей Щербин.

Он также добавил, что лыжникам района в этом году ещё предстоит продемонстрировать своё спортивное мастерство. В конце марта запланирована лыжная гонка, которая ознаменует закрытие зимнего сезона.

Лыжня России 2021