В 2022 году ПАО «Камчатскэнерго» в рамках исполнения Федерального закона* установит более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных и индивидуальных домах своих клиентов.
Счетчики устанавливаются в квартирах и домах с отсутствующими и неисправными приборами учета электроэнергии. Также производится замена счетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Работы ведут подрядные организации ООО «Апогей» и ООО «СпецСервис». Плата за установку не взимается. Телефоны контакт-центра подрядных организаций для обращений потребителей: 8-963-835-13-13, 8-962-217-13-33.
Энергетики обращаются к жителям края с просьбой оказать содействие подрядным организациям в организации доступа в жилое помещение, если счетчик находится в квартире, а также к закрытым электрическим щитам на этажах.

Собственники и наниматели жилых помещений должны содержать установленные электросчётчики (в том числе контрольные пломбы и знаки поверки) в целости и сохранности, а обо всех неисправностях и завершении межповерочного интервала оперативно сообщать в ресурсоснабжающую организацию. Нарушение целостности и сохранности контрольных пломб и индикаторов признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета и является основанием к перерасчету платы за услугу электроснабжения.
Напомним, с 1 января 2020 года функции по сбыту электрической и тепловой энергии в зоне деятельности Камчатскэнерго переданы Дальневосточной энергетической компании. Работа с подрядчиками по установке счетчиков ведется сотрудниками филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» от имени и по поручению ПАО «Камчатскэнерго».

* Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».
Справка
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.

b64db39bfcadd174875ecab8ed1a638c