Теневая занятость (или неформальная занятость) в России иногда также называемая «левой работой», - это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Неформальную занятость можно определить «любой вид трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «в черную». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Почему люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроится по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги); гибкий график работы, дополнительный доход, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации и др.).

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество, в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

- получать заниженную оплату труда;

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

- не получить оплату листка нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;

- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

- не получить расчет при увольнении;

- получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.

Кроме того, с его зарплаты не будет осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро, ближе к старости.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

При неформальной занятости государство, а как следствие, и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет ,например, к недостаточному финансированию бюджетной сферы, ограничивает возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере.

О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в «конверте», можно

сообщить:

  • в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае (по адресу: 683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул.Ленинская, 18-Б, номер телефона «горячей линии» 8(4152) 412-854, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Усть-Большерецкого района: 684100, с.Усть-Большерецк, ул.Октябрьская, 7, тел. 8(41532) 21-690, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • в Управление экономической политики Администрации Усть-Большерецкого муниципального района (по адресу: 684100, с.Усть-Большерецк, ул.Октябрьская, 14, каб.23, тел. 8(41532) 21-638, 8(41532) 20-006
  • в Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края (номер телефона «горячей линии» 8(4152) 412-635
  • в Министерство социального развития и труда Камчатского края (номер телефона «горячей линии» 8(4152) 234-911.

foto