Андрей Здетоветский провёл личный приём граждан. Основная часть вопросов, жителей Усть-Большерецкого района, касалась проблем любительского рыболовства.

Разговор зашел об упрощении системы получения путевок. Министр отметил, что сейчас активно внедряется система получение и оплата путевок через Госуслуги, что существенно облегчает и делает прозрачным разрешительный процесс.

Обсуждались варианты обустройства мест лова и проблема загрязнения октябрьской косы.

Участвовавшие в разговоре представители ФГБУ «Главрыбвод» поделились планами по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в районе.

Стоит отметить, что по итогам встречи в прошлом году, Министерство рыбного хозяйства пошло на навстречу пожеланиям рыбаков-любителей, передав для любительского рыболовства весь объем научных квот, в результате чего были вдвое увеличены объемы вылова чавычи. Научная программа изучения чавычи осуществляется с помощью компаний-организаторов любительского рыболовства, которые организовали сбор и передачу КамчатНИРО необходимых данных и биоматериалов. В соответствии с решением губернатора 85% этого объема предоставлялось местным жителям и лишь 15% приезжим туристам. Это расширило возможность вылова местным населением чавычи на западе Камчатке, включая реку Большая. Теперь планируется увеличить количество путевок за счет рыбалки по принципу «поймал – отпустил». Здесь есть потенциал именно для компаний, приглашающих туристов из других регионов.

DSC08450

0001