Усть-Большерецком муниципальном районе подведены итоги Государственной итоговой аттестации (далее – ГИА-2022), которая проходила в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 (12)-х классов и в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для девятиклассников.

В 2022 году в ЕГЭ участвовали 24 выпускника текущего года и два выпускника прошлых лет. Аттестат о среднем общем образовании получили 24 выпускника, что составляет 100 % от общего числа выпускников этого года. Выпускница МБОУ Усть-Большерецкая СОШ №2 Джафарова Дарья получила аттестат особого образца и медаль «За особые успехи в учении».
Экзамен по русскому языку выпускники 2022 года сдали хуже в сравнении с 2021 годом. Средний балл по району в 2022 году- 61, а в 2021 году- 66. Хороший средний балл показали выпускники в МБОУ Октябрьская СОШ №1 - 76 баллов и в МБОУ Апачинская СОШ №7- 72 балла.

Математику сдавали по двум уровням. Базовый уровень выбрали 16 выпускников, профильный уровень 8 выпускников. Среднерайонная оценка по математике на базовом уровне составила 4 балла. Результат стабилен на протяжении многих лет, что показывает хороший уровень подготовки к обязательному экзамену. Высокий уровень подготовки показали выпускники МБОУ Усть-Большерецкая СОШ №2 – 4,5 балла. На "4" и "5" сдали экзамен 6 выпускников, что составило 60 % от общего количества участников экзамена по базовой математике.

По математике профильного уровня не преодолели минимальную границу в 27 баллов три выпускника. В резервный день пересдали математику все 3. Среднерайонный балл по профильной математике составил 39 баллов, в сравнении с прошлым годом балл не изменился.
Хорошие результаты по профильной математике показала выпускница из МБОУ Октябрьская СОШ №1 – 72 балла.

Что касается предметов по выбору, то в 2022 году выпускники выбрали 8 предметов для поступления в ВУЗы и другие учебные заведения. В этом году традиционно востребованным стал экзамен по обществознанию (70% от общего количества выпускников).

По выборным предметам повысился средний балл по истории и английскому языку. По остальным предмет средний балл снизился.

59 выпускников 9 класса проходили государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и три выпускника с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Получили аттестаты об основном общем образовании – 51 девятиклассник, что составляет 82 % от общего числа учеников 9-х классов. 11 выпускников, получивших неудовлетворительные оценки по двум предметам, либо получившие неудовлетворительные результаты при пересдаче в резервные дни, оставлены на пересдачу в дополнительный сентябрьский срок.

Экзамен по русскому языку успешно сдали 60 из 62 выпускников.

Средняя оценка в этом году на уровне прошлого года и составила 3,6 балла. На "5" и "4" сдали 50 % от общего количества участников ОГЭ.
Математику из 62 выпускников с первого раза успешно сдали 49 учеников. Из 13 девятиклассников семь человек пересдали экзамен успешно, а шесть выпускников района не улучшили свой результат и оставлены на пересдачу в дополнительные сроки.

По результатам ОГЭ по математике повысилась среднерайонная оценка: 3,1 балла -2022 год, 3,0 - 2021 год.
По выборным предметам результаты удовлетворительные. Средняя оценка района по всем предметам варьируется в диапазоне от 3 до 4 баллов.

9.04.2020 4