За девять месяцев в сельских поселениях выявлено 48 фактов неформальной занятости.

Легализация теневой занятости, выплата зарплаты «в конвертах», повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты немаловажная задач в деятельности Администрации Усть-Большерецкого района. Ведь все эти негативные тенденции сказываются на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие района.

В борьбе с неформальной занятостью Администрация Усть-Большерецкого района используют такие инструменты, как:

1) Организация телефонов «горячей» линии для приема информации от граждан о фактах не оформления трудовых отношений или «конвертных» формах оплаты труда, иных нарушениях трудового законодательства;

2) Анализ информации, поступающей от органов статистики, объединений профсоюзов и работодателей, из средств массовой информации и иных источников информации;

3) Проведение контрольно-надзорных мероприятий во взаимодействии с органами прокуратуры.

4) Проведение информационно — разъяснительной кампании для экономически активного населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости.

Основной формой работы являются профилактические рейды по предприятиям, ведущим деятельность на территории поселений района.

В целях стимулирования работодателей к оформлению трудовых отношений организовано распространение информации о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе, за не оформление (либо ненадлежащее оформление) трудовых отношений с работником.

d9e2720a95bd5dde322045f1bf397687