В этом году 2 декабря на всей территории Российской Федерации и за рубежом накануне Дня Неизвестного солдата в России пройдет Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (далее – Международная акция), которая проводится с 2015 года в рамках федерального проекта «Большая история» (ранее – «Каждый день горжусь Россией!»). Организаторами Международной акции выступают Молодежный парламент при Государственной Думе и молодежные парламентские структуры в субъектах Российской Федерации. В нашем крае к организации привлечен Молодежный парламент Камчатского края.

Международная акция проводится с целью сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне, нивелирования угроз по подмене и подтасовке исторических фактов, оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, а также привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне.

Традиционно в тестировании принимают участие губернаторы регионов, председатели и депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, министры, главы муниципальных образований и председатели представительных органов муниципальных образований, руководители общественных организаций и иные заинтересованные лица.

Пройти тестирование в рамках Международной акции можно в 2-х форматах: офлайн на официально зарегистрированных площадках и онлайн на сайте www.big-history.ru.

9898 min