В соответствии с частями 18, 19 статьи 19 Федерального закона № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон о ДВ гектаре) до 1 марта 2023 года гражданин, с которым в соответствии с Федеральным законом о ДВ гектаре заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет, после дня окончания срока действия данного договора.
В связи с чем уведомляем о наличии у вас права в срок до 1 марта 2023 года обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду.
При этом обращаем ваше внимание на то, что основания для отказа в предоставлении земельного участка в собственность или в аренду установлены частью 8 статьи 10 Федерального закона о ДВ гектаре, пунктами 1 (за исключением случая, если испрашиваемый земельный участок предоставлен в безвозмездное пользование этому гражданину), 3 - 6, 9 - 15, 20 - 22 и 26 статьи 7 Федерального закона о ДВ гектаре.
В случае если вид разрешённого использования земельного участка не устанавливался, сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом о ДВ гектаре до подачи заявления в собственность или в аренду необходимо подать в уполномоченный орган уведомление о выбранных видах разрешенного использования.
Консультации по вопросам, связанным с получением дальневосточного гектара, жители Усть-Большерецкого района могут получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципалитета по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 16, кабине №11, телефон: 8 (415-32) 2-18-41.дальневосточный гектар