1. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий

Дезинфекция как составная и неотъемлемая часть противоэпидемических мероприятий представляет собой комплекс специальных мер, направленных на предотвращение контаминации микроорганизмами различных объектов внешней среды и предупреждение возникновения инфекционной и паразитарной заболеваемости в послепаводковый период. Организационные мероприятия по проведению дезинфекции включают в себя следующие этапы:

  • обработка жилых помещений;
  • обработка выгребных ям;
  • обработка колодцев;
  • обработка территорий.

Дезинфицирующие средства, используемые для проведения дезинфекционных мероприятий, должны обладать следующими свойствами:

  • широким спектром действия в отношении всех видов микроорганизмов;
  • возможностью использования при проведении дезинфекции всеми способами (протирание, орошение, погружение).

Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение основных требований, изложенных в инструкции на каждое дезинфицирующее средство.

Рекомендуемые препараты: Дезэфект, Сурфаниос, Жавель, Акватабс для обеззараживания питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении; емкостей для хранения воды, для обеззараживания воды в плавательных бассейнах, а также для обеззараживания фруктов, овощей.

Дезинфекция территорий проводится после санитарной очистки от мусора.

  1. Организация и проведение дератизационных мероприятий
  2. Наводнение изменяет структуру и функциональные связи природных очагов и обусловливает широкое распространение возбудителей бактериальных, вирусных и риккетсиозных инфекций, значительно усиливает интенсивность контактов населения с природно-очаговыми территориальными комплексами. В результате повышается вероятность возникновения эпизоотий и возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (лептоспирозом, туляремией, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, иерсиниозами, псевдотуберкулезом, токсоплазмозом и др.).

В период наводнения грызуны активно мигрируют с затопляемых территорий, что увеличивает их плотность, а сокращение кормовой базы провоцируют активное проникновение грызунов к местам хранения продовольственных запасов.

  1. На незатопленных территориях следует максимально быстро провести мероприятия по защите строений от грызунов. Мероприятия включают заделку вводов в здания коммуникаций, устранение щелей и дефектов мест примыкания стен, фундаментов.
  2. Не ожидая появления грызунов в населенных пунктах отрезанных водой от большой земли или расположенных вблизи зоны затопления, проводят экстренные сплошные профилактические и дератизационные мероприятия.

Экстренную дератизацию осуществляют приманками: Крысид, Крысин, Зерноцин, Зоокумарин, Щелкунчик.

Рекомендуемый расход приманки в природных биотопах (в местах концентрации грызунов) и в населенных пунктах - 3 кг. на 1 га, количество точек раскладки приманки - 20-40 на 1 га.

Приманки следует раскладывать в местах недоступных детям и домашним животным.

В постройках, для отлова грызунов применяются крысоловки, мышеловки и клеевые ловушки.

Трупы грызунов рекомендуется собирать и сжигать.

  • Организация и проведение дезинсекционных мероприятий

При масштабных подтоплениях территорий возможно значительное увеличение численности комаров и других компонентов гнуса. Принимая во внимание возможность увеличения выплода комаров, рекомендуются следующие дезинсекционные мероприятия и меры личной защиты населения.

Обработку природных стаций, подвалов затопленных домов против взрослых комаров следует проводить концентратами эмульсий пиретроидов.

В жилых помещениях населению рекомендуется применять против взрослых комаров электрофумигаторы различных типов.

Для индивидуальной защиты людей от укусов кровососущих насекомых рекомендуется применение репеллентов для нанесения на открытые части тела и одежду.

Для детей (включая детей младшего возраста с 1 года) на основе репеллента ИР 3535.

Для взрослых - репеллент высшей и первой категории эффективности на основе репеллента «ДЭТА».

Препараты для проведения дезинфекционных (дератизационных, дезинсекционных) мероприятий можно приобрести в специализированных магазинах и в предприятиях дезинфекционного профиля, выполняющих дератизационные, дезинсекционные работы.

9