Требования законодательства о Государственной границе РФ

Выписка из закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"

Статья 16. Содержание и установление пограничного режима
Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:
в территориальном море Российской Федерации:
учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;
промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.
Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.

Статья 20. Учет, содержание и использование российских маломерных судов (средств) и средств передвижения по льду
Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, подлежат обязательному учету и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования. Может устанавливаться порядок выхода этих судов (средств) и средств из пунктов базирования и возвращения с уведомлением пограничных органов, ограничиваться время выхода, пребывания на водных объектах, удаления от пунктов базирования и берегов.

Статья 21. Ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальном море Российской Федерации
1. Промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность осуществляется в территориальном море Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях охраны Государственной границы указанная в пункте 1 настоящей статьи деятельность осуществляется в территориальном море Российской Федерации - с уведомлением пограничных органов. При этом сообщаются сведения о местах, времени осуществления промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, количестве участников, об используемых для этой цели промысловых и иных судах и о других средствах.
3. Лица, осуществляющие деятельность, указанную в пункте 1 настоящей статьи, без уведомления (разрешения) пограничных органов, а также с уведомлением их (с их разрешения), но с нарушением условий такого уведомления (разрешения), несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Статья 43. Ответственность за правонарушения на Государственной границе
Лица, виновные в нарушении правил режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу, несут уголовную или административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться по тел: 8-(41532)-22-606

f c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy80LzUvNDUxMTUwMDk1NDc1M19vcmlnLmpwZWc X19pZD05NjIxOQ