ВНИМАНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ УСТЬ-БОЛЬШЕРЕЦКОГО РАЙОНА!!!

В связи с увеличением температурного режима на водных объектах Усть-Большерецкого района увеличилось количество мест выступления наледи. С целью обеспечения безопасности граждан и во избежание несчастных случаев (гибели) людей на водоемах Усть-Большерецкого МР, Центр ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предупреждает вас об опасности провала под лед. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. При ночных заморозках лед еще прочный, но через 5-6 часов теплого солнечного дня он уже может стать коварным – опасным для передвижения.

Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Убедительно просим вас оградить себя и своих близких, в особенности детей, от выхода, выезда, перехода по льду.

Также Центр ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю доводит до вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края № 167-П от 27.03.2023 на территории Усть-Большерецкого МР 25.04.2023 года открывается навигация для плавания маломерных судов.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю

pravila bezopasnosti tonkiy led 160669022982359994 2000x2000