В Усть-Большерецком районе земли предлагаются инвесторам для реализации проектов по туризму. Информация о семи земельных участках (территориях) общей площадью отображена на публичной кадастровой карте.
Район участвует в реализация проекта «Земля для туризма», направленного на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов, рассказали в министерстве туризма региона.
"Усть-Большерецкий район – один из самых уникальный по красоте и достопримечательностям территорий полуострова. Здесь огромные возможности для инвесторов. Надеемся, что наше участие в проекте «Земля для туризма» поможет потенциальным инвесторам сориентироваться и посмотреть возможности для реализации своих проектов. Совместно с региональными ведомствами, органами местного самоуправления ведется сбор информации о земельных участках и территориях и ее размещение на публичной кадастровой карте и в ближайшем будущем будет еще размещено несколько участков, которые мы рассматриваем как потенциально привлекательными для инвестиций ", - сообщил Борис Квитко, председатель Комитета по управлению имуществом Администрации Усть-Большерецкого муниципального района.
Управлением Росреестра по Камчатскому краю совместно с уполномоченными органами государственной власти Камчатского края, органами местного самоуправления проводятся мероприятия по определению объектов туристского интереса (ОТИ) и выявлению земельных участков и территорий, расположенных в их близи, для размещения объектов туристкой сферы.
На сегодняшний день, в рамках проекта «Земля для туризма» определено девять ОТИ, формирующих спрос на земельные участки, выявлено 12 земельных участков и территорий, предназначенных для туристской деятельности, общей площадью немногим более 60 га, расположенных в Мильковском, Елизовском, Быстринском и Усть–Большерецком муниципальных районах, которые имеют потенциал использования для туристской деятельности.
На данный момент информация о земельных участках (территориях) отображена на публичной кадастровой карте и доступна к просмотру неограниченному кругу лиц, в том числе потенциальным инвесторам, в сервисе «Земля для туризма».
Работа в этом направлении непрерывно ведется, поэтому сервис позволяет увидеть на карте ключевые объекты района, потенциал развития, выбрать подходящие земельные участки для создания туристической инфраструктуры.
Напомним, что для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для туристской деятельности, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участки» - «Земля для туризма» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Камчатском крае это «41:*». Для создания обращения необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.
 
Стоит отметить, что Владимир Путин на встрече с ведущими российскими инвесторами, Президент отметил, в частности, что государство будет создавать необходимые условия для работы инвесторов, в том числе избавляя их от излишнего давления административных и правоохранительных структур.
 
мыс левашева