Дорогие жители района! Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны!

Для нас это значимая дата. Именно на Дальнем Востоке была поставлена окончательная точка в самой кровопролитной войне XX столетия. После завершения Великой Отечественной красноармейцы продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, порабощённых японскими милитаристами.

2 сентября 1945 года Японией был подписан акт о безоговорочной капитуляции, что означало окончание Второй мировой войны.

В войне с Японией погибло более 12 тыс. наших соотечественников, более 100 стали героями Советского Союза, более миллиона награждены медалью «За Победу над Японией», сделанную по образцу медали «За Победу над Германией». На оборотной стороне медали «За Победу над Японией» имеется надпись «3 сентября 1945».

Долгое время «Дальневосточная Победа» отмечалась как День окончания Второй мировой войны. И вот историческая справедливость вновь восстановлена. Недавно Президент России Владимир Путин подписал закон, который вернул имя дорогому для всех нас празднику. И сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто пал в боях на Дальнем Востоке. Со словами благодарности обращаемся к ветеранам, которые победили в войне, а после нее строили на островах города и села, своими руками закладывали основу сегодняшнего благополучия.

Сегодня, отстаивая мир, справедливость и будущее нашей страны на СВО, наши бойцы так же, как их отцы и деды, выполняют свой долг. И у них перед глазами примеры настоящей героической борьбы нашего народа.

Поздравляю всех с Днем Победы над милитаристской Японией и Днем окончания Второй мировой войны! Вечная память павшим героям! Пусть великие победы наших дедов и отцов всегда ведут нас к победе над любым врагом! Победа всегда будет за нами!

Кирилл Волков,

Глава Усть-Большерецкого муниципального района

3 сентября 2 мировая